94 года назад родился Георгий Юматов: интересные факты из биографии знаменитого актёра

12.03.2020
0
341
---

Георгий Юматов прожил долгую и интересную жизнь. Он был участником войны, а затем сумел добиться успеха в сфере кинопроизводства. Его любили за харизму и разноплановость, ведь актёр мог перевоплотиться в абсолютно любого персонажа. Примечательным было то, что артист не обучался актёрскому мастерству, а полностью был самоучкой. Отсутствие профильного образования не помешало ему исполнить десятки ярких ролей, пишет Joinfo.ua.

Интересные факты о жизни и карьере Георгия Юматова

Детская мечта

Георгий начал жизненный путь 11 марта 1926 года в Москве. Несмотря на то, что в его родном городе не было моря, мальчик с раннего возраста решил стать моряком. В школьном возрасте Юматов усиленно занимался спортом для того, чтобы стать сильным и выносливым.

Сразу после получения школьного аттестата парень стал учеником Военно-морской школы, ведь с годами его детская мечта никуда не исчезла, а только укрепилась.

Великая Отечественная война

Окончить Военно-морскую школу Юматову не удалось, ведь неожиданно началась война. Парня забрали на фронт, и в 1942 году он стал юнгой на торпедном катере "Отважный".

Георгий участвовал в огромном количестве военных спецопераций, а особо будущий актёр отличился в боях за столицу Австрии и во время взятия Имперского моста. За время службы Юматов несколько раз получал ранения, но после лечения возвращался на фронт.

Неожиданный поворот судьбы

В 1945 году Георгий вернулся в родную Москву. Девятнадцатилетний парень раздумывал над своим будущим, но тут случайная встреча изменила всю его жизнь.

В одном из кафе Юматова заметил талантливый кинорежиссер Григорий Александров. Опытный профессионал сразу отметил интересную внешность парня и предложил ему небольшую роль в картине "Весна". Так неожиданно началась кинокарьера Григория Юматова.

Рассвет карьеры

Первый ощутимый успех пришёл к Юматову в 1948 году благодаря кинокартине "Молодая гвардия". А вот настоящая всесоюзная слава обрушилась на актёра в 50-е годы. Именно тогда он снялся в таких известных картинах, как "Педагогическая поэма", "Адмирал Ушаков", "Они были первыми", "Жестокость".

Одной из лучших работ Юматова считается ведущая роль в художественном фильме "Офицеры". Картина вышла на экраны в 1971 году и принесла Георгию очередную волну народной любви.

За время творческой карьеры выдающийся актёр снялся в 79 лентах. Последней работой Юматова является роль в телефильме "Транзит для дьявола". Лента вышла на экраны в 1999 году - спустя 2 года после смерти актёра.

Крепкий брак

В 1948 году Георгий познакомился с актрисой Музой Крепкогорской, а уже через короткое время состоялась их свадебная церемония. Этот крепкий семейный союз просуществовал долгих 49 лет, вплоть до смерти Юматова.

Детей у супругов не было, поэтому всю жизнь Муза посвятила любимому мужу. Она сопровождала его во время съёмок и практически отказалась от своей карьеры. Эпизодические роли Крепкогорская получала регулярно, но на первом месте у неё всегда находился Георгий Александрович.

Обвинение в убийстве

Со временем Юматов стал злоупотреблять алкоголем. В 1994 году, будучи пьяным, Георгий поругался со своим знакомым. В ходе конфликта актёр достал охотничье ружьё и застрелил второго участника ссоры.

Начались долгие судебные разбирательства. Благодаря высокопрофессиональному адвокату Георгию удалось выйти из СИЗО под подписку о невыезде.

В 1995 году началась амнистия, которая была приурочена к 50-летию Победы. Как участник боевых действий Юматов попал под амнистию, и его дело было закрыто. После этого случая режиссеры перестали приглашать актёра в новые фильмы.

Смерть актёра

После выхода из СИЗО у знаменитого киноактёра начались многочисленные проблемы со здоровьем. Юматов прекратил употреблять алкогольные напитки, но уже было поздно.

Проблемы с брюшной аортой привели к внутреннему кровоизлиянию, и 4 октября 1997 года Юматова не стало в живых. На тот момент актёру был 71 год! Талантливый актёр ещё долго будет оставаться в памяти преданных поклонников.

Предлагаем также узнать о жизни Георгия Мартынюка. Звезда советского кино сумел построить успешную карьеру и обрести семейное счастье с первого раза.

Главное фото: Instagram/kostinskiysdk118

Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

08.04.2017
Дважды Герой Советского Союза ушел из жизни в возрасте 85 лет. Как рассказала журналистам дочь Георгия Гречко, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

20.03.2020
20 марта Анатолий Журавлев отмечает 56-й день рождения. Мало кто знает, что актер не сразу смог стать верным мужем

18.03.2020
17 марта 2020 года стало известно о смерти писателя и политика Эдуарда Лимонова. Он боролся с онкологией, однако организм не

19.03.2018
В российской прессе появилась информация о предполагаемой свадьбе актрисы Светланы Ходченковой с бизнесменом Георгием Петришиным. По сообщениям СМИ, предприниматель сделал

14.03.2020
В фильмографии Раднэра Муратова очень много эпизодических ролей в знаменитых советских фильмах, но зрители запомнили его как Василия Алибабаевича из

11.01.2017
Популярный английский певец и автор песен Джордж Майкл умер 25 декабря в возрасте всего 53 лет. Один из наиболее успешных и самых продаваемых британских артистов, Джордж Майкл лучше всего известен своей музыкальной карьерой в период 1980-90-х годов,

19.03.2020
19 марта Брюс Уиллис отмечает день рождения. В честь 65-летнего актера предлагается вспомнить основные факты из его жизни.Уиллис

12.03.2020
Отечественная актриса Татьяна Лютаева 12 марта отмечает свое 55-летие. Всю жизнь артистке приходилось разрываться между карьерой и любовными делами

10.04.2017
Знаменитый актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал отмечает сегодня, 10 апреля, свое 65-летие. За несколько десятков лет он доказал всему миру, что человек может добиться успехов и в карьере, и в личной жизни.

18.03.2020
18 марта 2020 года известный российский фигурист и актер Алексей Ягудин отметил день рождения. Звезде исполнилось 40 лет. Редакция 24СМИ

15.01.2017
28-летний красавец, актер и певец Алексей Воробьев, несмотря на огромное желание создать семью, никак не может найти свою половинку. Еще вчера, возвращаясь в Москву, артист думал, что его ждет любимая и решил сделать ей сюрприз: прийти домой без

17.08.2018
Многие звезды из России прошли долгий путь, чтобы попасть в столицу и стать популярными. Редакция 24СМИ составила подборку знаменитостей, которым

12.03.2020
12 февраля 2020 года актриса Татьяна Лютаева, прославившаяся благодаря роли в фильме «Гардемарины, вперед!», отмечает 55-летний юбилей. Редакция 24СМИ

20.03.2020
Яна Рудковская опубликовала в интернете архивное видео, снятое около четырёх лет назад. В ролике её сын заявляет, что хочет малыша

07.04.2017
Тимур Жамалетдинов Хорошие новости для любителей отечественного футбола: сегодня стало известно, что сразу два россиянина — 19-летний нападающий молодежной команды ЦСКА Тимур Жамалетдинов и 17-летний полузащитник молодежной команды "Краснодар"

20.03.2020
Владимир ДыховичныйВладимир Дыховичный пошел по стопам знаменитого отца: поступил во ВГИК на режиссерский факультет, принимал участие в съемках и как

14.03.2020
Юморист Павел Воля 14 марта 2020 года отмечает 41-летие, по случаю чего журналисты раскрыли подробности его жизни. До приобретения

13.01.2017
Кларк Гейбл и Лоретта Янг Оскароносный актер Кларк Гейбл прожил интересную жизнь, в которой нашлось место не только привычным радостям и печалям, но также интригам и страстям. Так, например, у Гейбла была тайная внебрачная дочь от актрисы Лоретты


выбрать фон