«Мама, а ты что не едешь на работу?»: как развлекаются на карантине дети звездных родителей

29.03.2020
0
250

Для звездных мам любое общение с ребенком — праздник. Так уж устроена их жизнь: съемки, гастроли, бесконечные поездки. Карантин дал возможность приостановиться, побыть дома, побыть мамой.

Telprogramma.pro поинтересовалась как проводят карантин знаменитые мамы, чем советуют занять ребенка.

Анна Калашникова: «Отменили день рождения сына — даже крестные передавали подарки»

Актриса Анна Калашникова. Фото: КП/Кудрявцева Лариса

— Наша семья на карантине с 14 марта, — рассказывает Анна Калашникова, мама 5-летнего Даниила.- Сын с моими родителями в загородном доме, а я пока в центре Москвы.

Я только что прилетела из Сочи, и, после самолета, стараюсь не контактировать с ребенком близко, общаемся по видеосвязи. Сегодня приехала, через окошко поболтала, в дом заходить не стала. Мои родители в зоне риска, и я не имею права быть проводником болезни, лучше побуду недельку подальше от них.

Сами родители ограничили контакты, отказались от приходящего персонала: от уборщицы, няни. Мы даже отменили день рождения сына — отмечали в узком семейном кругу, даже крестных не приняли, они передавали подарки.

— Чем занимается Даниил?

— В основном играми: я купила конструкторы, раскраски, пазлы, осваиваем лепку. Ну и мультики, конечно. Еще берем дистанционные уроки английского языка.

— Что вы советуете другим родителям?

— Посвятить время развитию: смотреть марафоны, обучающие программы, тренинги, завести новое хобби. Не тратить время впустую.

Виктория Боня: «За продуктами выезжаем в перчатках»

Модель, телеведущая Виктория Боня. Фото: КП/Гусева Евгения

— Для дочки карантин – лафа, она счастлива, — рассказала мама 8-летней Анджелины Летиции Виктория Боня.- Она привыкла приезжать на каникулы к бабушке в Канны. На этот раз каникулы затянулись.

Что делает? Играет с собаками, осваивает теннис – заказали ей маленькую ракетку. Конечно, готовим домашнее задание. Сегодня была математика, французский, русский.

У нас другие задачи — она же на трех языках она говорит, пишет и читает. Час в день читает по-русски – это обязательная программа. Сейчас читает «Поллианну» Элеонор Портер, на 67-й странице уже.

— Что бы вы посоветовали другим родителям?

— Я считаю, что важно играть в игры без компьютера, как мы раньше играли. Нужны игры, которые развивают мышление, усидчивость.

У меня ребенок маленький, мы пока не вышиваем на пяльцах, но было бы ей лет 12-13, обязательно занялись бы рукоделием. Помните, как раньше – на уроках труда?

Пока же хочу дать ей русскую пропись, а то почерк у нее «французский»: мелкий, прямой, абсолютно противоположный нашему, с наклоном.

— Чего нельзя делать с ребенком на карантине?

— Приглашать других детей в гости. Мы бы очень этого хотели, но это такой риск для взрослых! У детей болезнь проходит легко, но они могут принести вирус в дом, взрослым, подвергнуть риску родителей, и особенно бабушек-дедушек.

Вижу, что некоторые приглашают гостей, накрывают стол. Считаю, этого нельзя делать. Ведь мы ответственны не только за себя – даже если ты ничего не боишься, важно думать о других.

Мы изолировались. Когда кто-то выезжает за продуктами — обязательно надевает перчатки.

Эвелина Бледанс: «Робот-пылесос — Семин питомец»

Телеведущая Эвелина Бледанс с сыном Семеном. Фото: КП/Фролов Михаил

— По счастью, мы проводим «изоляцию» в загородном доме, — рассказывает мама 7-летнего Семена Эвелина Бледанс (1 апреля Семе исполнится 8. Поздравляем!) — У нас есть участок, и Сема два раза по два часа проводит на улице: играет в футбол, в свои игрушки.

Учеба, конечно, продолжается, нам кидают задание, выполняем все, что нужно делать первокласснику.

Семен много помогает мне по хозяйству: сам убирает свои тарелки, накрывает на стол, складывает одежду, приучается к бытовой самостоятельности. Вместе занимаемся уборкой — недавно купили робот-пылесос, теперь это Семин питомец. Он им управляет, запускает на чистку той или иной комнаты.

— Что вы можете посоветовать родителям?

— Самое время читать книжки и делать всякие интересные штуки.

— А чего не надо делать?

— Каждый родитель знает, чего не стоит делать. Нам бывает себя жалко, и мы можем злоупотреблять гаджетами. Я бы советовала заменять их книгами, лепить из пластилина, заниматься творчеством.

— Сын обратил внимание, на то, что вы все время дома?

— Конечно! Обратил и удивлен этому: «Мама, а ты что не едешь на работу?». Ему очень это нравится.

Алена Кравец: «Что делаем? В шахматы играем!»

Певица Алена Кравец. Фото из личного архива.

— Я сократила все вылазки и контакты до минимума, стараюсь больше времени проводить с ребенком, — говорит мама 13-летней Даниэллы Алена Кравец.- Я учу ее как следует играть в шахматы.

Мы живем за городом, у озера, гуляем с собаками у нас овчарка, два шпица, катаемся на велосипедах.

Моя девочка увлекается выпечкой. И чтобы вкусности не откладывались на бочках, я разработала комплекс упражнений: калланетика, йога, медитация и растяжка. Я сторонница идеальной фигуры, фанатка стройности, и хочу, чтобы девочка у меня не поправилась.

Я считаю, карантин нужно провести с пользой: в это период многие переосмыслят свои действия, взаимоотношения в семье.

«Напитайте детей любовью, и они дадут вам поработать»: советует психолог

Фото: КП/Гусева Евгения

Здорово, если вы можете посвятить все время карантина творчеству и развитию. Но многие мамы-папы продолжают работать из дома, удаленно. А тут еще любимое чадо требует внимания, трехразового питания, любви и ласки…

Как дети воспринимают работу родителей на дому? — поинтересовались мы у детского клинического психолога Елены Морозовой.

— Это нагрузка и для детей и для родителей. Но если правильно распределить занятость, выстроить режим, научить детей занимать себя, пока родители работают, все будет хорошо.

Если вы разносторонне общаетесь с детьми, напитываете их родительской любовью и вниманием, то, когда вам будет нужно поработать, дети смогут провести какое-то время самостоятельно.

«Если детей несколько, наладьте контакт между ними, научите занимать друг друга», — советует психолог.

— Некоторые родители «лезут на стенку» от общения с собственными детьми — это патология?

— Вовсе нет. Родители тоже люди и они имеют право радоваться своему ребенку и дистанцироваться, если происходит пресыщение, — объясняет Елена Морозова.- Если ребенок эмоционально «висит» на родителе, это неминуемо будет его истощать и раздражать.

Научите ребенка автономности. Уже в 6-7 месяцев малыша можно окружить развивающими игрушками, которые смогут его занять сначала на 5-10 минут, потом — дольше.

Излишняя эмоциональная связь осложняет жизнь и вам и ребенку. Важно чтобы он умел решать самостоятельно занять себя. Скажите: «Сейчас я играю вместе с тобой, но потом я доверяю тебе позаниматься самому».

Устраивайте физкульт-минутки

Если вы сидите дома, обязательно делайте перерыв в своих делах для физической активности вместе с детьми. В сети есть много милых роликов со спортивными занятиями мячами, снарядами. Вечером – успокаивающие игры в теплой воде. В ванне дети могут и вдвоем посидеть, поиграть.

Справка Teleprogramma.Pro

Елена Морозова в 1980 г. окончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, затем курсы повышения квалификации по психиатрии и психотерапии. С 1983 г. – старший преподаватель кафедры детской психиатрии и психотерапии Российской медицинской академии последипломного образования. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Психологические аспекты адаптации к новым условиям воспитания детей раннего возраста с психофизическими нарушениями».

Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

12.03.2020
Анна Калашникова получила от жениха подарок в виде бриллиантового браслета за 8 млн рублей. В различное время певице дарили драгоценности

06.04.2017
Актриса Анна Калашникова решила показать поклонникам результаты повторной пластической операции на груди, но подписчики звезды в социальных сетях отреагировали весьма странно, заявив, что её бюст стал выглядеть совсем неестественно. Ранее

20.03.2020
Старшая дочь Славы 21-летняя Александра рассказала фанатам о карантине про коронавирусу, в котором она оказалась во Франции. Пост о

25.03.2020
Украинская телеведущая, звезда программы «Орел и Решка» Регина Тодоренко поделилась в сети новым селфи, и рассказала о своем карантине. Так

19.03.2020
Накануне в Москве мэр Сергей Собянин распорядился закрыть школы с 21 марта по 12 апреля, чтобы обезопасить детей от коронавируса

26.03.2020
Анна Хилькевич рассказала о своей семье и о том, как растут ее дети. Оказалось, что у 4-летней дочери довольно

13.04.2017
Анна Седокова с дочерьми 34-летняя Анна Седокова, всю третью беременность делившаяся с поклонниками свежими фотографиями и новостями, продолжает держать их в курсе событий. Вчера стало известно, что певица родила сына в престижной лос-анджелесской

11.01.2017
В тени многих известных личностей – их дети и прочие потомки, о которых известно далеко не всем. Но тем не менее, многие из них идут по стопам родителей и даже смогли добиться заметных успехов.

18.03.2020
Известный российский певец Сергей Лазарев показал, как проводит время со своими детьми на карантине. Артист решил побыть со своими детьми

28.03.2020
Бывшая солистка группы «Виа Гра», украинская певица Анна Седокова поделилась в сети откровенным постом, в котором рассказала, как у нее

13.03.2020
Певица Анна Седокова призналась, что коронавирус круто повернул ее жизнь. Она узнала, что въезд в Америку закрыт на 30 дней

25.07.2018
Звезды постоянно стараются усовершенствовать свой внешний вид, подвергаясь даже воздействию пластических хирургов. В моду давно вошли острые скулы, поэтому звезды

29.03.2020
Лариса Гузеева обрушилась с критикой на жителей столицы за то, что они не соблюдают карантин, а спокойно гуляют по улицам


выбрать фон