«Твоя разболтанность может привести к чьей-то смерти»: почему пожилые звезды послушно сидят дома

27.03.2020
0
323

На следующей неделе у многих россиян случатся незапланированные каникулы — распустить людей по домам ради того, чтобы снизить темпы распространения эпидемии нового коронавируса, распорядился 25 марта президент России Владимир Путин.

На сегодняшний день в регионах РФ зафиксировано лишь 840 подтвержденных случаев заражения вирусом COVID-19, однако во всем мире число заболевших составляет уже около 500 тысяч человек, из них более 22 тысяч умерли.

Статистика показывает, что вирус обычно уносит жизни тяжелобольных людей, либо тех, у кого сильно ослаблен иммунитет. Но абсолютное большинство умерших — это пожилые люди, к примеру, средний возраст жертв коронавируса в Италии 4 марта составлял 81 год.

От актера «Игры престолов» до легенды футбола: кто из звезд подхватил коронавирусОпасная зараза не щадит никого. Портал Teleprogramma.pro составил список знаменитостей, оказавшихся в карантине.

Специалисты поясняют, что с возрастом иммунная функция снижается и человек становится более восприимчивым к различным заболеваниям.

Как правило, у пожилых людей, заразившихся коронавирусом, уже имеются заболевания сердца и сосудов, почек, сахарный диабет или ожирение. В совокупности с возрастом такие проблемы сильно снижают шансы пережить вызванную вирусом пневмонию, а потому в период эпидемии именно пожилым людям нужно приложить все силы для того, чтобы его не подхватить.

Портал Teleprogramma.pro решил выяснить, а соблюдают ли столь необходимый для них режим самоизоляции российские знаменитости в возрасте от 70 лет и старше.

Инна Чурикова: «Может быть, эти страдания мы заслужили»

Знаменитой российской и советской актрисе, народной артистке СССР Инне Чуриковой сейчас 76 лет, ее супруг — режиссер и сценарист Глеб Панфилов — на девять лет старше. Как оказалось, семья не стала дожидаться обращения президента и «самоизолировалась» чуть раньше.

«Сейчас наши театры не работают и мы, актеры, сидим дома. Я живу за городом и, когда на улице прекрасная погода и солнце манит, позволяю себе выйти погулять со своими подружками — тремя собаками корги.

Помимо этого у меня очень много материала, который я должна прочесть, и я это делаю. И потом я, конечно, слежу за новостями — происходящее вокруг меня очень сильно волнует. Мне хочется, чтобы человечество победило этот вирус».

Актриса отметила, что к проблеме нужно подходить ответственно: избегать мест скопления народа, соблюдать правила гигиены, слушать рекомендации врачей.

«У нас многие люди не верят в серьезность происходящего, молодые люди даже смеются над теми, кто носит маски. В такой непростой момент им смешно. Мне кажется, людям нужно меняться.

Надо очень строго к себе относиться, придерживаться порядка, думать не только о себе, но и об окружающих. Молодой и крепкий человек не почувствует болезни, но может оказаться опасным для других. И это уже великий грех», — считает Инна Михайловна.

По ее словам, свалившаяся на человечество пандемия может быть наказанием свыше, неким испытанием, которое мы все должны пройти.

«Может быть, эти страдания мы заслужили. Может быть, мы неправильно живем и выбрали себе неправильные ценности. Хорошо бы об этом подумать, пока есть время», — сказала актриса.

Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

27.03.2020
Российский актер Гоша Куценко сделал заявление об эпидемии коронавируса. На своей странице в инстаграм он разместил видеоролик, в котором рассказал

25.03.2020
По данным на утро 25 марта, в мире число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 408 тысяч. Умерли 18 260 человек

19.03.2020
Старшая сестра светской львицы Ким Кардашьян по имени Кортни увидела в Библии так называемое пророчество о коронавирусе. Об этом она

27.03.2020
Никита Кукушкин По последним данным, в России зафиксировано 840 случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве – 546 человек. Для

25.03.2020
Наследник британской короны, принц Уэльский Чарльз заражен коронавирусом COVID-19. Об этом сообщил официальный представитель Кларенс-хауса — резиденции 71-летнего

27.03.2020
Один из самых тяжелых ударов эпидемии коронавируса приняла на себя Италия – по данным на 27 марта, число жертв 8165, а

19.03.2020
Весь мир так или иначе страдает от эпидемии коронавируса. И даже если в вашем городе нет заболевших, но вы любите

13.03.2020
Премьера боевика Джастина Лина «Форсаж-9», к огорчению зрителей, отложена из-за эпидемии коронавируса. Долгожданная картина, главную роль в которой

25.03.2020
Народный артист РСФСР Лев Лещенко болен воспалением легких, но чувствует себя хорошо. Со схожим диагнозом находится в больнице и его

24.03.2020
Знаменитый оперный певец Пласидо Доминго сообщил в Facebook о том, что у него диагностировали коронавирус. «Я считаю своим моральным долгом

25.03.2020
Елена Малышева дала прогноз об окончании активной фазы распространения на территории РФ коронавируса и предположила, что он «останется навсегда».Малышева

26.03.2020
Ангелина Вовк дала советы россиянам, как пережить вспышку коронавирусной инфекции. Сама ведущая «прикупила гречки» для случая, если придется уйти на

выбрать фон