Ты – моя мелодия! История любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской

19.03.2020
0
335
---
Тамара Синявская и Муслим Магомаев
Тамара Синявская и Муслим Магомаев

9 марта на Первом канале стартовал байопик о Муслиме Магомаеве, основанный на реальных событиях. Консультантом, помогавшим со сценарием к сериалу, стала жена артиста Тамара Синявская, однако без художественного вымысла не обошлось. Так, в «Магомаеве» пассию героя зовут Лика, а с Синявской он знакомится в гримерке Телецентра в Москве. Затем на горизонте появляется еще одна невеста, Белла — все это лишь сюжетные ходы и собирательные образы, и на самом деле ситуация развивалась несколько иначе. Ценность проекта не в скрупулезном отражении фактов, а в том, чтобы показать зрителям главное — любовь двух звезд. Но поверьте: настоящая история пары ничуть не уступает фильму.

В 1972-м в бакинской филармонии, носящей имя деда Муслима Магомаева, проходил фестиваль русского искусства. Именно там в один из вечеров Роберт Рождественский познакомил артиста с оперной певицей Тамарой Синявской. Она понравилась Муслиму сразу, и, как оказалось, симпатия была взаимной. Во всех последующих интервью Магомаев утверждал, что влюбился с первого взгляда, и понял: это навсегда.

Десятилетия спустя современники назовут пару Муслима Магомаева и Синявской примером для подражания. Но сколько им пришлось заплатить за семейное счастье? И на самом ли деле супружеская жизнь артистов была столь идеальной, как рассказывают?

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Муслим Магомаев с первого взгляда влюбился в Тамару Синявскую
Муслим Магомаев с первого взгляда влюбился в Тамару Синявскую

Через несколько дней после старта фестиваля политик Гейдар Алиев распорядился отвезти гостей Азербайджана к Нефтяным Камням: необычному городу на сваях. Вот только Синявская и Магомаев исчезли — им были ни к чему экзотические места, хотелось не шумного общества, а уединения, чтобы поговорить и присмотреться друг к другу. Мешало союзу влюбленных только одно но…

«Тамара была замужем. Любовный треугольник — это мучительно для всех, но мы уже не могли не видеться», — рассказывал певец в мемуарах, ставших основой для документального фильма «Муслим Магомаев. От рождения до вечности».

Тамара Синявская рассказала о связи с Муслимом Магомаевым

Супругом Тамары Ильиничны был артист балета Сергей Бережной. Танцовщик окружил певицу заботой и поддержал в трудный момент, когда она потеряла маму.

«Во мне шла большая борьба, потому что к первому супругу я очень хорошо относилась — и Муслим, кстати, тоже. Он был вхож в наш дом, мы дружили втроем, а потом…» — делилась певица в интервью Дмитрию Гордону.

Тамара Синявская не сразу решилась уйти от мужа Сергея
Тамара Синявская не сразу решилась уйти от мужа Сергея

Пока артистка находилась на стажировке в Италии, Муслим Магомаев усыпал ее цветами, часто звонил, ставил свои записи. Впрочем, по телефону с Синявской связывался и законный муж. Вернувшись в Москву, вокалистка сделала первый шаг навстречу своему счастью: развелась.

Тамара Синявская и Муслим Магомаев расписались в ноябре 1974-го, а свадьбу отпраздновали дважды — в московском ресторане «Баку», перед которым толпились поклонники, и… в дороге до Тулы, куда их пригласил Алиев. «Проехались мы тогда с ветерком. Это был настоящий свадебный поезд: хороший стол, необычная, но очень милая обстановка. Так, с легкой руки Гейдара Алиева мы с Тамарой и мчимся по жизни на своем поезде вот уже четверть века», — рассуждал Магомаев.

Супруги часто ссорились, но быстро мирились
Супруги часто ссорились, но быстро мирились

Супруги безумно любили друг друга, но иногда в их отношениях кипели нешуточные страсти, да такие, что окружающие переживали: браку конец. Однажды из-за столкновения характеров пара так разругалась, что Муслим уехал в одиночестве в Баку. Ситуацию спасла композиция «Прощай, любимый», написанная для Синявской Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. Услышав трогательное исполнение Тамары Ильиничны, муж вернулся домой.

Вдова Муслима Магомаева раскрыла причины семейных ссор

«Первые годы совместной жизни мы часто ссорились, — не скрывал Магомаев. — Но умели и мириться. Однажды здорово повздорили, Тамара ушла в дальнюю комнату. Я же решил помириться, вышел на балкон, перелез через перила и по карнизу 15-го этажа прошел 10 метров. Заглянул в окно и сказал жене со смехом: «Ку-ку!». Когда Тамара увидела меня, она в ужасе села прямо на пол».

СЛУХИ О РОМАНАХ

Тамара Синявская подружилась с дочерью Магомаева Мариной
Тамара Синявская подружилась с дочерью Магомаева Мариной

На самом деле певец старался не скандалить с супругой, предпочитая удалиться, а не подливать масла в огонь при конфликте. Музыкант умел уступить, быстро отходил, хотя и отличался вспыльчивостью. Рядом с ним становилась мудрее и терпимее и Тамара Ильинична. Споры часто касались творческих вопросов, но на жизнь пара смотрела одинаково — вот она, их «формула любви».

«За все годы жизни с Тамарой мы были счастливы так, как могут быть счастливы только птицы в свободном полете», — говорил Муслим Магомаев.

Дочь Муслима Магомаева: «Папе мешала семья»

Еще один секрет удачного союза — принять прошлое друг друга. Тамара Ильинична прекрасно поладила с дочкой Муслима от первого брака и даже невольно свела ее с будущим мужем — музыкантом Александром Козловским. Вместе Магомаев и Синявская присылали подарки в Америку: наследнице певца Марине и его внуку Аллену.

Марина Магомаева с семьей
Марина Магомаева с семьей

Самоотверженность и привязанность Тамары Ильиничны не знали границ, и она не задавалась вопросом, что делать, когда у мужа обострились проблемы с сосудами и сердцем. Певица бросила карьеру ради ухода за Муслимом Магомаевым и, по мнению близких, тем самым продлила ему жизнь. Но почему же после смерти артиста наружу вылезло столько историй о его бурном прошлом?

Начнем с того, что из-за оглушительной популярности слухи о бесчисленных романах исполнителя ходили с советских времен. Так, в конце 60-х в звездных кругах судачили о связи музыканта с Эдитой Пьехой. Именно поэтому в собирательном образе певицы Норы Кароль из сериала «Магомаев» многие разглядели пародию на Пьеху.

Ходили слухи, что муж скандалил с Эдитой Пьехой, подозревая ее в измене с Магомаевым
Ходили слухи, что муж скандалил с Эдитой Пьехой, подозревая ее в измене с Магомаевым

«Придуманы события, которых не было. Чего стоят попытки сотрудника КГБ спровоцировать бегство Муслима за границу и его сексуальные действия в кабинете с певицей Норой Кароль, под которой подразумевается Эдита Пьеха! Это вообще что-то из ряда вон выходящее», — сетовал брат певца Юрий.

Брат Муслима Магомаева: «Секс с Эдитой Пьехой? Как Синявская могла это допустить!»

Артисту приписывали роман с диктором Светланой Моргуновой, только потому, что она часто вела концерты Магомаева. Притянутой за уши кажется и история об интрижке певца с Галиной Брежневой. Официальных подтверждений — ноль, а отношения якобы начались с того, что, вопреки утвержденной программе, Муслим исполнил для женщины композицию «Несе Галя воду».

Вполне реальными были романы Магомаева с солисткой ВИА «Веселые ребята» Светланой Резановой и музыкальным редактором Людмилой Каревой. Последняя и стала прототипом Лики из многосерийного фильма. Прежние связи потеряли всякую ценность после судьбоносной встречи артиста с Тамарой Синявской. «Помню, когда в 1972 году я была с Магомаевым на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии, он еще не расстался с Милой, и у него только начинались отношения с Тамарой», — уточняла Резанова.

Ирина Короткова заявила, что родила дочь от Магомаева
Ирина Короткова заявила, что родила дочь от Магомаева

О том, что в звездном союзе все обстояло не так уж радужно, недвусмысленно намекали Ирина Короткова и Елена Каткова — женщины, заявившие в программах «На самом деле» и «Пусть говорят» не только о любовных связях с артистом, но и о рождении от него детей. Однако факты не лгут: ДНК-тесты, который прошел племянник Муслима, показали, что гости шоу не являются родственниками знаменитого исполнителя.

Синявская к истории с внебрачными детьми отнеслась крайне спокойно по двум причинам: во-первых, никогда не сомневалась в верности супруга, во-вторых, выяснилось, что еще в 2003-м Короткова пыталась нарушить покой звездной семьи. Затем интриганка исчезла на годы, и лишь через девять лет после смерти Магомаева решила обратиться на телевидение. Но опорочить доброе имя певца ни одной лже-любовнице не удалось.

Внебрачный сын Муслима Магомаева получил результат ДНК-теста

Каков же вердикт? Дочь Марина, брат Юрий и все, кто хоть немного знал Муслима и Тамару Синявскую, уверены: чувства в этом браке были настолько сильными, что никто со стороны не смог бы помешать счастью пары. Все остальное — пустые домыслы завистников, одержимых поклонниц и лже-детей, питающих надежды получить хоть кусочек славы великого артиста.

По материалам EG.ru.

Фото: Геннадий Прохоров/ТАСС, Интерпресс / PhotoXPress.ru, Gennadiy Usoev / Legion-Media, личный архив, Facebook.com, кадр из программы «На самом деле» Первого канала

Сегодня на Первом канале стартует долгожданная премьера — многосерийный фильм «Магомаев». Накануне события вдова легендарного певца поделилась историей создания ленты, а также личными воспоминаниями — о любви и ревности.

Тамара Синявская – о Милоше Биковиче в роли Муслима Магомаева и ревности к мужу
Теги к новости:
Muslim Magomayev
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

20.03.2020
Владимир ДыховичныйВладимир Дыховичный пошел по стопам знаменитого отца: поступил во ВГИК на режиссерский факультет, принимал участие в съемках и как

19.03.2020
Милош БиковичСербский красавец Милош Бикович прослыл настоящим сердцеедом, который почти каждые два года меняет возлюбленных. В списке его амурных побед

09.08.2018
Советская и российская актриса Тамара Дегтярева скончалась в возрасте 74 лет. Причиной ее смерти стало продолжительное заболевание, с которым она

13.04.2017
Тамара Гачечиладзе, грузинская участница песенного конкурса "Евровидение-2017" выпустила клип на композицию "Keep the Faith". На видео исполнительница поет устами представителей разных рас, вероисповеданий, возрастов и профессий.

12.03.2020
На смену Дмитрию Шепелеву на телешоу «На самом деле» пришел Тимур Еремеев. Новый ведущий рассказал журналистам о своих впечатлениях от

25.03.2018
Эпизод сериала "Симпсоны" под названием "История о двух Трампах" начинается с массового увольнения сотрудников администрации президента

14.01.2017
(Фото: кадр из фильма) Скандальная история с домашним насилием в семье голливудского актера произвела эффект взорвавшейся бомбы. Завсегдатаи светских мероприятий в кулуарах званых вечеров на протяжении многих месяцев шептались о бракоразводном

19.03.2020
Вслед за музыкальным видео "Я бы летала" Ани Лорак выпустила еще один клип. Ролик снят на песню "Обещаю", написанную украинской

13.04.2017
Сердце Прохора Шаляпина разбила очередная миллионерша. Новая возлюбленная певца оказалась жительницей США.

14.03.2018
В четверг, 15 марта, в Москве пройдет прощание с народным артистом СССР Олегом Табаковым. Руководитель МХТ им. Чехова скончался в

20.03.2020
Блогер Екатерина Диденко рассказала о том, что не вошло в выпуск шоу «На самом деле» на Первом канале. Она сообщила

17.08.2018
Бывший участник телепроекта "Дом-2" Роман Тертишный, известный зрителям под именем Май Абрикосов, опубликовал разоблачил в своем Instagram

16.03.2018
Московский городской суд отклонил иск вдов спортсменов к студии Никиты Михалкова «Тритэ». Создателей картины «Движение вверх» обвинили в искажении фактов

13.04.2017
Белла Ахмадулина одна из известнейших поэтесс второй половины двадцатого века, лирические стихи которой использовались в советских фильмах и принесли ей популярность далеко за пределами России. Одно, из любимых многими телезрителями, стихотворение

12.03.2020
Молодая невеста артиста Виктора Павлика Екатерина Репяхова не тратит налево и направо деньги известного жениха. 25-летняя пиар-директор Павлика

13.03.2020
Ведущий программы «Модный приговор» на Первом канале Александр Васильев в своем постоянной колонке подметил тот факт, что 48-летняя избранница

12.03.2020
Недавно Дмитрий Шепелев уволился с «Первого канала», поэтому руководство взяло на место ведущего телевизионной передачи «На самом деле» Тимура Еремеева

12.03.2020
Телезрителям не понравилось поведение нового ведущего программы «На самом деле» Тимура Еремеева. Они считают, что бывший ведущий Дмитрий Шепелев намного

12.03.2020
В пятницу, 6 марта, на канале "СТБ" стартует 10-й сезон шоу "Холостяк". В преддверии премьеры мы решили выяснить, кто

14.03.2018
Прощание с народным артистом СССР Олегом Табаковым состоится завтра. Директора Московского художественного театра имени Чехова похоронят на Новодевичьем кладбище.У

04.03.2018
Старший брат бывшей супруги Армена Джигарханяна Эммануил Коган рассказал, как начиналась история Виталины Цымбалюк-Романовской в российской столице.По его

19.03.2020
Российский блогер Екатерина Диденко, потерявшая друзей и мужа во время празднования дня рождения, побывала снова на Первом канале. Женщина прошла

выбрать фон