Заигрались. Елена Ваенга в образе монаха и танцующий фашист

25.03.2023
0
53

За последние годы все мы привыкли к ярким телешоу, где звезды в разных образах что-то делают под музыку: «Ледниковый период», «Танцы со звездами», «Три аккорда», «Две звезды», «Маска»... Фантазия создателей этих проектов восхищает. Работу они проделывают колоссальную, разрабатывая оригинальные номера и образы. Но и сбои, конечно, случаются. Бывает, что кому-то отказывает вкус, а продюсеры не слышат фальшивую ноту. Aif.ru решил вспомнить самые скандальные номера в истории нашего ТВ.

«Танцы со звездами»

Александр Петров — Анастасия Антелава

В одном из апрельских выпусков 2016 года, аккурат накануне Дня космонавтики и незадолго до Дня Победы, создатели проекта выпустили на паркет странную танцевальную пару.

Партнер выступал в форме солдата Вермахта, точнее — фашиста с автоматом. В мундир облачился актер Петров. Для верности, видимо, чтобы мы не перепутали Петрова с гусаром или мушкетером, ему на грудь прилепили свастику и нацистский герб.

И со всеми эти атрибутами актер исполнил страстный танец в паре с Антелава (кандидат в мастера спорта по спортивным танцам) под «Fly to The Moon» Фрэнка Синатры.

Перед тем, как закружить партнершу в танце, Петров что-то выкрикивал на немецком, делал вид, что играет на рояле, а потом дает очереди из автомата. По сюжету номера, фашистское чудовище обнаруживает в оккупированном городе красавицу в парике цвета «блонд», но решает не убивать ее, а влюбляется...

После исполнения номера последовало секундное замешательство в студии, а потом раздались бурные аплодисменты и крики: «Браво!» (по привычной команде руководителей массовки). Первым нашелся ведущий Гарик Мартиросян, который попытался обратить всё в шутку: «Я напоминаю всем зрителям, что мы победили в этой войне. Мне кажется, тут сказывается тяжёлое детство Александра — это костюм с утренника, видимо, из детского сада».

Остается только недоумевать, какие же утренники имел ввиду Гарик и кто их устраивал. Недовольство номером Николая Цискаридзе было настолько емким и тяжелым, что его можно было ощущать физически: «Вообще, если бы это не проходило под союзническую музыку, конечно, это была бы трагедия. Ну, а так хотя бы это фарс». Остальные члены жюри интеллигентно и сдержанно пытались это комментировать и делать замечания, спасая положение. Петров каждому уважаемому и заслуженному находил, что ответить, порой перебивал. Но как говорится, если анекдот надо объяснять, это плохой анекдот.

Актриса театра и кино Галина Беляева, которой «посчастливилось» оказаться в жюри именно на этой передаче, казалось, потеряла дар речи и пыталась донести до всех, включая самого Петрова, неуместность перфоманса: «Для меня это был шок. В танце прогресс есть, но сегодняшний день посвящён Дню космонавтики...» В этом спиче так и слышалось знаменитое «Господа, вы —звери!» из «Рабы любви» Никиты Михалкова.

Общественность всколыхнулась, пресса завелась. Дело дошло до Госдумы. Последовали даже официальные извинения телеканала: «...Мы глубоко сожалеем, что номер, придуманный и представленный в программе молодым артистом Александром Петровым, вызвал противоречивые эмоции у зрителей... Создатели, ведущие, члены жюри программы являются патриотами своей Родины и неоднократно обращались к военной теме в своем творчестве... Поэтому нам особенно горько, что это выступление могло задеть чувства наших зрителей...» Кстати, несмотря на все возмущения, судьи в тот раз поставили паре высшие баллы, с ужасом заметив, что именно в этом танце актер затанцевал и сделал какие-то там па и шаги.

«Ледниковый период»

Татьяна Навка — Андрей Бурковский

Номер прославленной фигуристки и актера в популярном шоу «Ледниковый период» в ноябре 2016 года тоже вызвал бурю эмоций. Он был поставлен по мотивам фильма Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна» и исполнялся под композицию Beautiful That Way.

Общественный резонанс и дискуссии начались не только у нас в стране, но и за рубежом. Навка и Бурковский откатали номер в лагерных робах с желтыми звездами Давида на груди, подобными тем, которые немцы нашивали на одежду евреев в гетто.

Кто-то называл номер кощунством, но большинство благодарили создателей за то, что авторы на дают забыть весь ужас нацизма.

Больше всего критиков смущали улыбки пары во время проката. И организаторам пришлось объяснять для тех, кто не смотрел фильм. В этой картине семья попадает в концлагерь, и родители, чтобы спасти своего ребенка и скрыть от него весь ужас концлагеря, уверяют его, что все происходящее вокруг — просто игра, забавный квест, главное в котором — следовать правилам. В финале фильма мальчик воссоединяется с мамой, а отец погибает от рук нацистов.

И в номере главный герой умирает: слышны автоматные очереди, и он исчезает в темноте. «90% говорящих вообще не видели номера, не понимают, о чём шла речь, — жестко ответил на критику автор номера Илья Авербух. — Для таких людей я готов еще раз объяснить: тема программы была «мировое кино», номер поставлен целиком по великому фильму «Жизнь прекрасна»... Для тех, кто не смотрел кино, специально в течение 15 секунд звучал текст, прямая цитата из фильма, когда Таня и Андрей стояли действительно с лицами, полными скорби, где было сказано: «Сынок, это просто игра». Именно для него, для сына, игрался этот номер... Выхвачена фотография, где люди в одежде узников концлагеря улыбаются... А уровень последовавших споров — лишь бы тявкнуть«.

Несмотря на дебаты, большинство зрителей номер приняло тепло, многие посчитали его гениальным. Исполнители получили наивысшие баллы от строгих судей за свое выступление. Режиссер Карен Шахназаров отметил: «Я очень хорошо помню этот выдающийся фильм... В нем непоколебимая сила человеческого духа, которая преодолевает все ужасы нацизма... И ребятам удалось передать дух и суть этой картины...»

«Три аккорда»

Елена Ваенга

В 2021 году в музыкальном шоу «Три аккорда» Елена Ваенга преподнесла сюрприз, исполнив хит Михаила Круга «Золотые купола» в образе мужчины-монаха. Сказать, что образ бородатой Елены смутил зрителей, — это ничего не сказать. Какой-то острослов даже сравнил ее с победителем Евровидения-2014 «бородатой женщиной» Кончитой Вурст.

К тому же Елена была в монашеском одеянии, то есть пела шансон от лица монаха на фоне церквей. Жюри онемело... от восторга и выставило «смелой» конкурсантке «тузы» (высший балл).

А вот в соцсетях выражений не выбирали: «бездарно», «бездуховно», «все ради хайпа», «берега попутала». Но Елену поддержала огромная армия ее поклонников. Некоторые из которых утверждали, что поняли глубокий смыл песни «только после такого ее исполнения». Высказался и автор произведения Вадим Цыганов: «Песня вообще не о том, о чем Ваенга поет уже три года, без разрешения зарабатывая на этом деньги. При этом я лично от нее не получил ни копейки, ни цента, ни шекеля... Эта глубокая многострадальная эпохальная песня живет в исполнении Михаила Круга, Ярослава Сумишевского и Вики Цыгановой, и, когда она заново набирает обороты, делать такие вещи, сознательно или бессознательно, будучи женщиной, наклеив бороденку, исполнять эту покаянную песню женщине в образе монаха — кощунство».

Неприемлемым посчитал выступление Ваенги и победитель «Голоса» иеромонах Фотий. «Образ инока или священника нельзя примерять любому человеку. Потому что это ломает дозволенные границы и является кощунством. Тем более песня из тюремной лирики никак не ложится на данный образ. Никто из священства не пел бы такую песню» — прокомментировал он скандальное выступление РИА Новости.

Сама Елена в 2023 году сообщила в интервью на Youtube-канале «Макарена», что очень плакала после такой реакции. И считает себя плохой актрисой, потому что люди не поняли, что она хотела сказать своим выступлением. «Я надела монашескую одежду, чтобы показать бесполость. Что я не мужчина и не женщина, — говорит певица. — Монахи отрекаются от мирского. Телесное не имеет значения... Было обидно, что меня не поняли... Но я пережила это».

Шоу «Игра»

Денис Дорохов и Александр Панекин

Юмористический проект «Игра» оброс скандалами еще до выхода в эфир. А само шоу порой выходило за рамки приличий. Так, громкий скандал разразился в 2021 году после номера на грани фола, а точнее, выходки комиков из команды «Камызяки». Денис Дорохов, переодетый в подвенечное платье, страстно слился в поцелуе с другим комиком Александром Панекиным. Жюри конкурса округляло глаза то ли от восторга, то ли от ужаса, открывало рты, нарочито оглядывалось по сторонам, а зрители в зале ревели от хохота. Однако энтузиазм юмористов и их почитателей разделили тогда не все. В пабликах зазвучали обвинения в ЛГБТ-пропаганде. Скандал достиг Госдумы, там выразили намерение обратиться в прокуратуру для проверки шоу «Игра». К депутатам присоединилась уполномоченная по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец: В беседе с изданием «Газета.Ru» она рассказала, что также готовит обращение для передачи в прокуратуру и Роскомнадзор.

«Очень спорное видео, очень сомнительное, — сообщила она. — Большая часть поцелуя не была показана в эфире, но было понятно, что на этом акцентируется внимание зрителей. Данный контент абсолютно недопустим для несовершеннолетних».

Сам же «виновник торжества», 35-летний шутник и отец двоих детей Денис Дорохов, который, кстати, известен и другими своими эпатажными выходками, так прокомментировал ситуацию в интервью блогеру Насте Ивлеевой: «Повторил бы я эту историю? Да. Просто сейчас законодательство строже к этому отнеслось бы...». А на вопрос: как отреагировал старший сын на поступок родителя, комик ответил: «Мне жена рассказала, что он в тот самый момент резко посмотрел на нее, а она ответила: „Это шутка“. Я не знаю, возможно, это скажется на нем, когда он повзрослеет».

Тем не менее очень бы хотелось, чтобы подобные шутки не выходили за пределы личного пространства их авторов, а создатели всевозможных шоу привлекали интерес зрителей не эпатажем, а талантливыми постановками.

Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

27.12.2021
Марина Зудина решилась принять участие в новом сезоне шоу «Танцы со звездами». В качестве партнера вдовы Олега Табакова на паркете

05.05.2020
Александр Петров и Стася МилославскаяНа 25-летие Стасю Милославскую ждал настоящий сюрприз от Александра Петрова. Актер решил исполнить давнюю мечту

28.12.2022
Давид Манукян зажег на шоу «Маска. Танцы» в костюме пипидастра. От представителей судейской коллегии проекта бывший возлюбленный Ольги Бузовой удостоился

14.02.2022
Марина Зудина совершенно по новому открывается в шоу «Танцы со звездами». Ее прокаты настолько чувственные, что многие зрители решили, что

30.01.2022
Горячий поцелуй Марины Зудиной с партнером по шоу «Танцы со звездами» поразил Андрея Малахова. По словам ведущего, в этот момент

07.11.2022
Звезда психологического триллера «Текст» Александр Петров впервые за долгое время вышел на публику с возлюбленной – Стасей Милославской. Пара посетила премьеру

29.12.2021
Фото: Телеканал Россия16 января на телеканале «Россия» стартует новый сезон шоу «Танцы со звёздами». Вот уже 15 лет на глазах

11.02.2023
В фильме «Непослушная» Александр Петров опять принимал участие в постельных сценах. На премьере картины в кинотеатре «Октябрь» звезда психологического триллера

03.02.2022
Ольга Медынич рассказала о поддержке семьи и зрителей во время участия в шоу «Танцы со звёздами». Актриса пожаловалась на трудности

27.04.2020
На карантине Артём Ткаченко участвует в шоу «Танцы со звёздами». Актёр признался, что к этой передаче его готовит трёхлетний сын

05.04.2020
5 апреля 2020 года на телеканале «Россия-1», после четырех лет паузы, выходит новый 11 сезон шоу «Танцы со звездами

07.02.2023
Роза Сябитова поделилась воспоминаниями о курьезе, который произошел с ней во время подготовки номера для выступления в шоу «Маска. Танцы

25.03.2020
Александр Петров продемонстрировал, чем он занимается в «самоизоляции». Актер опубликовал видео, снятое на даче, в своем инстаграм-аккаунте.За город

06.02.2022
Марина Зудина призналась, что благодаря участию в шоу «Танцы со звездами» она вернулась к той Марине, какой была до встречи

02.02.2022
Один из самых популярных российских актёров Александр Петров рассказал, что надеется на пополнение в семействе. Артисту 33 года, и он

27.04.2020
Екатерина Варнава участвует в шоу "Танцы со звездами" на канале "Россия-1". Юмористка с детства увлекалась хореографией, поэтому проект вызвал

26.01.2022
Николай Цискаридзе снова поставил Ивану Дмитриенко невысокую оценку после выступления на шоу «Танцы со звездами». В рамках проекта музыкант выходит

15.01.2022
У популярного актера Александра Петрова было меньше внимания со стороны зрителей в 2021 году. По словам артиста, он считал бы

27.05.2020
38-летний актер Иван Стебунов заявил, что перед участием в шоу «Танцы со звездами» перенес операцию по удалению легкого.Победитель

выбрать фон