Непотопляемые Смехов, Немоляева и Новикова: как пожилые артисты проводят время на карантине

07.06.2020
0
215

Вениамин Смехов и его «Жизнь в гостях»

Как говорится, нет худа без добра. Карантин дал возможность актеру Вениамину Смехову закончить работу над новой книгой «Жизнь в гостях».

Произведение посвящено театру, кинематографу и тем прекрасным талантливым людям, с которыми его сводила жизнь.

Портал Teleprogramma.pro рассказывает, чем живут в период самоизоляции Вениамин Смехов и другие артисты элегантного возраста.

Вениамин Смехов: «День рождения проведу с родной женой и друзьями в Берлине»10 августа – день рождения самого загадочного и благородного из наших мушкетеров – известного артиста Вениамина Смехова. Мы узнали у дочери актера Алики Смеховой, как она собирается поздравлять отца.

«Вчера из типографии прибыли «сигналы» моей новой книги «Жизнь в гостях», которая поступит в продажу в книжный магазин «Москва» и «Дом книги на Арбате» уже в начале июня.

Написана она на карантине, отредактирована в близком кругу прекрасных людей. Очень большая книга объемом 800 страниц, у меня такой в жизни не было, хотя по основной профессии я литератор», — рассказывает Вениамин Смехов.

Вениамин Смехов. Фото
Вениамин Смехов. Фото: Борис Кудрявов. Архив «ЭГ»

Помимо служения литературе, Вениамин Смехов также читает стихи и участвует в онлайн-спектаклях. А недавно он принял участие в съемках, посвященных юбилею Давида Самойлова. Так что творческая жизнь Вениамина Смехова бьет ключом и на карантине. Но в первую очередь, он, конечно, ждет встречи со зрителем.

«Из всех, кто сейчас есть в социальном кругу, хуже всего приходится, конечно, актерам. Отменились спектакли, которые я играю, творческие встречи в Челябинске, очень большие проекты в Петербурге.

Условия жизни актеров, конечно, изменились, но зато осталось что-то для души. Надеемся, что скоро все восстановится», — подчеркивает Вениамин Смехов.

Светлана Немоляева: «Народ так соскучился по зрелищам, что уже ничего не испугается»

Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева нашла в карантине один плюс – возможность больше общаться с семьей. Семейство Лазаревых укрылось от пандемии на своей даче.

«Мы можем гулять по окрестностям по несколько часов. Здесь очень красивая природа. Так мы стараемся держать себя в форме. С нами также находятся кошка и наша собачка», — поясняет Светлана Немоляева.

Светлана Немоляева. Фото
Светлана Немоляева. Фото: Лариса Кудрявцева. Архив «ЭГ»

По словам актрисы, ни она, ни ее сын Александр Лазарев-младший финансово от карантина не пострадали, но, конечно, также жаждут увидеть своих зрителей.

«Сейчас я тоскую по спектаклям, но очень благодарна своему театру за то, что нам сохранили зарплату. Насколько я знаю, это распространяется на все театры.

Но о какой-то дополнительной прибыли, конечно, не может идти и речи. До карантина я снималась в кино, — признается Светлана Немоляева. — Это, конечно, были не большие, но очень славные роли, на которые я сразу согласилась.

Также мне делали предложения по кинофестивалям, например, приглашали в Тавриду, в Крым. Я люблю такие фестивали, где можно смотреть какие-то картины, встречаться с коллегами и получать обратную связь с аудиторией»

На вопрос, можно ли сравнить нынешнее время с 90-ми, поскольку сейчас люди в большинстве своем также страдают от отсутствия денег и работы, Светлана Немоляева ответила отрицательно.

По ее словам, тогда в обществе царил настоящий беспредел, сейчас же все-таки превалируют другие ценности. В доказательство своих слов актриса привела одну грустную историю из своей жизни.

«Я живу в центре Москвы и в 90-е годы очень страдала от рекламы, которая висела с первого по седьмой этаж нашего дома. Поскольку этот рекламный плакат заслонял собой все, мы практически два года жили без света, пользовались только электрическим.

Все это засилье рекламы — это был дух наживы. Тогда я болела, да и муж себя плохо чувствовал. Сейчас же такого нет», — поясняет Светлана Немоляева.

Светлана Немоляева. Фото
Светлана Немоляева. Фото: Лариса Кудрявцева. Архив «ЭГ»

— У вас была работа в 90-е годы?

— Конечно, тогда я меньше снималась и играла в спектаклях. Но театр никогда не закрывался и всегда являлся моей основной работой.

Творческие люди не могут жить без того, чтобы быть где-то задействованными. Порой актер говорит: «Я так хочу сниматься, что готов это делать без денег». И у меня такое было.

Когда снимался действительно хороший фильм, люди работали без гонорара. Потому что бездействие для актера связано с очень тяжелым психологическим стрессом.

— Какая судьба, на ваш взгляд, ждет театр после карантина?

Это все непредсказуемо, как заполнится зрительный зал, будут ли зрители покупать билеты на спектакли, симфонические концерты и другие мероприятия.

С одной стороны, в России очень много бесшабашных, эмоциональных людей, которые ничего не боятся, но в то же время много и ответственных, которые скажут: «Пока я повременю с походом в театр, поскольку мне страшно».

Но у нас люди надеются на русский «авось»: нет, меня не коснется, и я пойду смотреть любимый спектакль. Возможно, народ так соскучился по зрелищам, по разным видам искусства, что уже ничего не испугается.

Клара Новикова: «Не жалуюсь, что у меня осталась последняя тысяча»

Народная артистка России. известная юмористка Клара Новикова в период карантина вплотную занялась домашним хозяйством. И переделала все те дела, до которых ранее не доходили руки.

«В данный момент делаю оладушки, сырники с творогом. Вы меня как раз застали за этим занятием. И вообще, я никогда столько не убирала в доме.

Вырастила лук на подоконнике, хотя никогда в жизни этого не делала. А еще у меня расцвели две потрясающие розочки, ведь раньше у меня просто не находилось времени ухаживать за цветами. И конечно, что-то пишу и читаю», — признается Клара Новикова.

Клара Новикова. Фото
Клара Новикова. Фото: Лариса Кудрявцева. Архив «ЭГ»

— А на улицу выходите?

— Иногда я выхожу на улицу и обхожу всех, кто встречается мне по дороге. И вижу, что не все соблюдают меры безопасности.

Какой-то дедуся спускался с верхнего этажа без маски и перчаток. Обнаружила для себя, что коляски на узкой тропинке выглядят, как трехкомнатная квартира. Там одновременно и кухня, и какие-то принадлежности для ребенка.

А еще мне кажется, что хозяева растолстели вместе со своими собаками. И самое удивительное, на что я обратила внимание, — так это на то, что утки боятся воды. Они, дуры, выходят на сушу. Дети, которым нечем заняться, вместе с родителями приходят откармливать их хлебом. И утки боятся лезть в воду, чтобы не утонуть.

— А работаете над своими юмористическими номерами?

— Конечно. Мы с моим автором пишем монологи. Также ко мне приходят ребята из моей команды: режиссеры, водитель.

А недавно мы поехали покрасили головы, чтобы привести себя в порядок. Потому что я уже не могла смотреть на себя в зеркало. Кроме того, мне приносят продукты, поскольку я сама не хожу в магазин.

Много переписываюсь с друзьями со всего мира. Сейчас все устраивают какие-то флешмобы. А вот мы в назначенный день вместе выпивали рюмку, рассказывая друг другу о том, как проходит жизнь.

Клара Новикова. Фото
Клара Новикова. Фото: Лариса Кудрявцева. Архив «ЭГ»

— Каким образом коронавирус повлиял на ваше финансовое положение?

— У меня нет никаких дополнительных доходов – так же, как и у всех. И надо платить и за квартиру, и за машину.

Все происходит, когда ты этого не ждешь. Приходят какие-то счета. Но это жизнь. Мало ли какие случаются непредвиденные обстоятельства?

Но я никогда не говорю, что у меня осталась последняя тысяча, или 35 000 рублей, как жаловались некоторые артисты. Потому что кому это вообще интересно знать? Если мои первые концерты все-таки состоятся, то они пройдут в сентябре. А вот что делать до этого времени?

В моей жизни ведь никогда не было такого длительного периода отсутствия работы. Я человек с вечным чемоданом, постоянно куда-то мчусь, лечу – на один концерт, на какой-то спектакль.

О своих болячках никогда не задумывалась. И вдруг я стала чувствовать, что у меня что-то происходит. Я раньше вообще этого не понимала, потому что на это просто не было времени.

Ведь, так или иначе, встреча с публикой – это ко всему прочему и обмен энергией. Просто организм внутренне настроен как на отдачу, так и на прием. А тут ничего этого нет. Я не вижу даже своих соседей и не понимаю, куда они все подевались.

— Что вас еще огорчает в режиме самоизоляции?

— Меня очень огорчила новость, что в театрах и музеях сократят пожилых людей, работающих в гардеробе. Они так добры и создают вокруг уют, переживают за каждого актера.

Мы же сами играем в театре на Малой Бронной наш спектакль. И после постановки к нам подходят эти женщины со словами: «Какой же был хороший спектакль. Как вы замечательно играли. А вы знаете, что люди сказали?» Они все знают, ко всему прислушиваются.

У этих бабушек есть свои любимые артисты. Как же их уволить? Это же душа театра. То же самое с пожилыми людьми из музеев, они же могут что-то рассказать не хуже экскурсовода, поскольку слушают всю информацию в залах по несколько раз в день.

Я не знаю, насколько эта информация соответствует действительности, но читала о ней в Интернете.

— Как вы думаете, что ждет театр после окончания пандемии?

— Актеры и режиссеры с их жаждой постоянно что-то делать, конечно, «застоялись». Все работают на озарение.

Сейчас многие спектакли идут онлайн – что-то мне нравится, что-то – не очень. Но я не понимаю театр без зрителей. Уж как мы зависимы от публики! Представьте себе, как вечер юмора будет проходить без зрителей. Нам же важен отклик аудитории.

Вспоминается замечательная фраза Михаила Жванецкого: «Когда мне дают по морде, я иду домой и пишу ответ». Это живое общение, когда ты чувствуешь кого-то на ощупь.

Министерства сейчас разрабатывают идею какой-то шахматной рассадки в залах. Поскольку я не знаю подробностей, то и не могу комментировать эту тему. Остается только надеяться на лучшее.

Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

19.03.2020
Дочь Кати Лель поучаствовала в фотосессии вместе со знаменитой мамой. 10-летняя Эмилия, как и многие другие дети, сейчас временно

23.04.2020
Телеведущий Иван Ургант посмеялся над книгой Юлии Барановской во время своего шоу. Он отметил, что большая часть книги об Андрее

30.03.2020
Известный российский певец Владимир Пресняков шумно отметил свой 52-й по счету день рождения. Праздник он провел в загородном доме

03.05.2020
Известная российская фигуристка Татьяна Навка отмечает день рождения своей дочери, рожденной в браке с Александром Жулиным. У 20-летней Александры

23.05.2020
Музыкальный продюсер и супруг Валерии заявил: артисты привыкли выставлять напоказ красивую жизнь, поэтому власти не оказывают им поддержку.Напомним, ранее

07.06.2020
7 июня 2020 года Михаил Шац отпраздновал юбилейный день рождения — известному телеведущему, шоумену и актеру исполнилось 55 лет. За время

23.04.2020
Рамина и Артем Умрихины (Artik) В период карантина PEOPLETALK каждый день проводит для тебя полезные, веселые и интересные прямые эфиры

11.01.2017
Дочь нового президента США Иванка Трамп вместе с супругом Джаредом Кушнером подписали документы о приобретении нового жилья и официально пакуют чемоданы для переезда в столицу США Вашингтон. Предлагаю вам посмотреть на особняк площадью почти 650 кв.

01.04.2020
Сергей Лазарев сегодня отмечает день рождения. Известному российскому артисту сегодня исполняется 37 лет.Лазарев на своей странице в Instagram уже

06.06.2020
Анна Семенович и Алика Смехова отправились худеть в клинику-санаторий Ревитель Парк. Знаменитости не только сидят на диете и периодически

30.04.2020
30 апреля известный российский певец Филипп Киркоров отмечает свое 53-летие. Вот только в условиях пандемии и введенного в стране

30.04.2020
В четверг, 30 апреля, Филипп Киркоров празднует свой 53-й день рождения. Артист продолжает радовать своих поклонников как современными клипами

28.04.2020
Отечественный исполнитель Филипп Киркоров рассказал о том, что Ванга предсказала ему долгую жизнь. Артист не боится коронавируса, поскольку уверен, что

23.04.2020
Алексей Воробьев Уже больше месяца (первый прямой эфир в аккаунте @peopletalkru состоялся еще 19 марта — первым гостем была Алина Шпак

28.04.2020
Модель, бизнесвумен и многодетная мать Оксана Самойлова рассказала о своих ощущениях после дня рождения. Вчера, 27 апреля, она отметила 32

23.05.2020
Иосиф Пригожин популярный российский продюсер, пожаловался, что многие российский артисты оказались в чудовищном положении из-за пандемии коронавируса. На это


выбрать фон