Сергей Дроздов и Синяя птица: какую жизнь прожил самый узнаваемый голос Советского Союза

14.04.2020
0
213

«Там, где клен шумит», «Ты мне не снишься», «Я иду тебе на встречу» - песни, которые тревожили сердца миллионов. Они и сегодня узнаваемы и любимы многими, даже теми, кто родился в 90-х. А как же иначе? То, что берет за душу и трогает ее самые тонкие струны, не может кануть в Лету. О том, какую жизнь прожил солист «Синей птицы» Сергей Дроздов, расскажет Joinfo.ua.

Детство и юность

28 января 1955 года в деревне Мильче, что в Гомельской области Белоруссии, появился на свет малыш – Сережа Дроздов. Его родители были самыми обычными людьми, каких в те времена в стране насчитывалось миллионы. Папа трудился на заводе, а мама готовила еду в детском саду.

В воспитании ребенка, как было принято в те годы, большое участие принимала бабушка. Именно она впервые заметила музыкальный талант у пятилетнего внука и привила ему любовь к песне.

В музыкальной школе, в которую отдали Сережу родители, он учился играть на балалайке. Отметим, что именно эти навыки и знания помогли будущему музыканту освоить бас-гитару. Помимо музыки Дроздов занимался вокалом и хореографией.

Он добивался значительных успехов в искусстве, из-за чего его направляли для участия в престижных фестивалях и конкурсах. По окончанию школы Дроздов поступил в музыкальный колледж, однако, бросил его, спустя два года обучения.

Известно также, что, достигнув призывного возраста, парень так и не попал в армию. Причиной тому стало заикание. К счастью, со временем он смог избавиться от этой проблемы. Да и образование он получил, правда, уже тогда, когда стал кумиром миллионов. В 1984 году он окончил филиал Московского государственного института культуры.

Успешная карьера

Несмотря на отсутствие музыкального образования, Сергей Дроздов занялся самодеятельностью. Он играл на музыкальных площадках и непрофессиональных сценах в составе групп «Мы, вы и гитары» и «Голоса Полесья». Он получил признание публики, а, кроме того, его заметили братья Болотные – основатели ансамбля «Синяя птица».

Фото: Instagram/dimapesok

Было это в 1974 году. Удивительный голос молодого певца привел их в восторг, ввиду чего Сергея пригласили в успевший стать известным коллектив.

Год спустя, в 1975-м, ВИА записал песню «Там, где клен шумит», которая сделала ансамбль и его солиста легендарными. Голос Сергея Дроздова узнавал и стар, и млад. Несколько позже свет увидела первая пластинка «Синей птицы», которая сразу же завоевала популярность.

Вскоре состоялся и первый концерт ВИА. Было это в Тольятти, в 1976 году. Песни, вышедшие из-под пера Сергей Дроздова, напевали и за рубежом.

Коллектив часто выезжал на гастроли, в том числе и в Афганистан, где выступал перед воинами-интернационалистами. Количество ежедневных концертов, даваемых «Синей птицей», иногда доходило до шести в день.

Благодаря своей популярности, ансамбль был удостоен чести представлять культурную программу на Олимпиаде в 1980 году. Пик популярности «Синей птицы», в состав которой входил Дроздов, пришелся на середину 80-х годов минувшего века. Со временем слава стала угасать.


Случилось это, когда в 1991 году ансамбль уехал на гастроли, а вернулся в другую страну. Интересы публики изменились, людям было не до лирических песен. В моду вошла совсем другая музыка, которая раньше была под запретом.

В итоге ансамбль распался. Однако сам солист Сергей Дроздов продолжил выступления при поддержке своего друга Вячеслава Малежика. Период кризиса значительно тормозил творческий процесс, но Дроздов на этом фоне предпринял попытку возродить коллектив.

Братья Болотные дали добро коллеге, который собрал «золотой состав». Но аншлагов уже не было. В 2002-м певец снова покинул ансамбль и продолжил сольную карьеру, но успеха это не принесло.


Публика по-прежнему продолжала любить исполнителя, но в составе «Синей птицы», с которой у них ассоциировался его голос. К слову, в лицо Дроздова мало кто знал, так как клипов в те годы активно не снимали.

На какую хитрость пошел Сергей Дроздов?

Певец создал новую группу, которой дал название для лучшей узнаваемости «Синяя птица Сергея Дроздова». Удивительно, что в ансамбле новым вокалистом оказался Александр Дроздов, однофамилец знаменитого певца.

Несколько раз артисты выступали на одной сцене, и однажды Сергей назвал Александра своим сыном. Публика приняла эту шутку за чистую монету. На самом же деле оба исполнителя даже родственниками не являлись.

Фото: Instagram/sinyayaptitsa.official

Группа часто гастролировала, в том числе и за рубежом. В 2006 году в Санкт-Петербурге состоялся грандиозный концерт участников «Синей птицы» - Сергея Дроздова, Светланы Лазаревой и Сергея Левкина.

Руководитель коллектива продолжает писать песни, и к 2013 году в дискографии «Синей птицы», после смерти Сергея Дроздова, появился новый альбом с грустным названием «Последний».

Личная жизнь

Во времена пика своей славы Сергей Дроздов встретил будущую жену – Ирину, которая оставалась его единственной и самой сильной любовью. Они долго переписывались, а в итоге решили стать мужем и женой.

Дроздов решил переехать на ПМЖ в Тамбов, откуда была родом его супруга. Ирина стала его главной помощницей во время концертов: сначала работала художником по свету и хореографом, а позже стала выполнять функции администратора.

В 1981 году у пары родилась дочь Алена, поэтому Ирина прекратила работу и занялась воспитанием малышки. В 2011 году супруги стали бабушкой и дедушкой для внучки Алисы. Друзья Сергея Дроздова вспоминают, что став семьянином, певец увлекся рыбной ловлей и коллекционированием гитар.

Смерть

Друзья и близкие говорят о том, что на протяжении всей жизни Дроздов отличался крепким здоровьем, поэтому болезнь застала его врасплох и стала неожиданностью для всех. Сам Сергей думал, что простудился, поэтому не придал никакого значения первым симптомам.

Он решил, что справится с болезнью самостоятельно, как это часто бывает, но все оказалось не так просто. Устав бороться с недугом, Сергей Дроздов отправился к докторам, но момент оказался упущен. На обследовании был обнаружен рак легких последней стадии.

Исполнитель мужественно боролся с онкологией. Он не признавался родным, что испытывает сильные боли, хотя, они всегда сопровождают таких пациентов. Голос певца пропадал, поэтому он принялся особенно активно писать песни, так как без работы никогда не сидел.


До самой последней минуты певец оставался на позитиве. Он рассказывал анекдоты, шутил. Артист отказался отправиться на лечение в Германию, так как, по его мнению, у него на родине – замечательные врачи. Дроздов прошел пять курсов химиотерапии, но усилия оказались напрасными.

Солиста легендарного ансамбля «Синяя птица» не стало 18 ноября 2012 года. Он ушел в мир иной в возрасте 57 лет. Похороны певца состоялись в Тамбове, могила звезды советской эстрады расположена на Донском кладбище.

На фасаде дома, в котором когда-то жил Сергей Дроздов, висит табличка со словами «Там, где клен шумит, над речной волной…». Эту песню, без сомнения, будут напевать представители еще ни одного поколения, так как она не модная, она – вечная.

Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

26.03.2020
Николай Дроздов стал виртуальным гостем передачи «Вечерний Ургант». Первый канал ввел новый формат шоу в связи с пандемией коронавируса.Дроздов

26.03.2020
Pr-директор Анна Исаева сообщила о релизе последней песни Юлии Началовой под названием «Останься». По словам концертного директора знаменитой исполнительницы

05.04.2020
В декабре прошлого года стало известно о том, что юморист Евгений Петросян женился на своей молодой помощнице Татьяне Брухуновой. Это

05.04.2020
Известие о том, что 74-летний Евгений Петросян закрутил роман с 31-летней Татьяной Брухуновой, вызвала бурную реакцию общественности. Многие

16.01.2017
Стас Пьеха признался в эфире телешоу Андрея Малахова «Сегодня вечером» о том, что провел в детском доме семь лет. Бабушка исполнителя осталась недовольной откровением внука. Передачу «Сегодня вечером» посетили Эдита Пьеха, ее внук Стас и Илона

20.03.2020
Сергей Лазарев опубликовал в своем Instagram-аккаунте концертную видеозапись песни «Я не боюсь». Певец отметил, что композиция стала гимном для

26.03.2018
Владимир Борисович и Ольга Владимировна, родители Жанны Фриске, намерены доказать, что телеведущий Дмитрий Шепелев не является отцом Платона. По данным

13.01.2017
Кларк Гейбл и Лоретта Янг Оскароносный актер Кларк Гейбл прожил интересную жизнь, в которой нашлось место не только привычным радостям и печалям, но также интригам и страстям. Так, например, у Гейбла была тайная внебрачная дочь от актрисы Лоретты

16.01.2017
Героями последнего выпуска программы Андрея Малахова «Сегодня вечером» стали Эдита Пьеха, ее дочь и внук – Илона Броневицкая и Стас Пьеха. Знаменитые гости откровенно рассказали о своей жизни и раскрыли некоторые семейные тайны.

02.04.2020
МигельМигель, чье настоящее имя Сергей Шестеперов, родился в интернациональной семье: мама

24.03.2020
Москва, 22 марта - АиФ-Москва. Девятилетняя россиянка Вероника Истомина вышла в финал конкурса талантов Talent Suomi центрального финского телеканала, сообщает

26.03.2020
Ирина Слуцкая назвала родительские чаты «главным злом», пожаловавшись на царящие там хамство и агрессию. Ведущая программы «Доктор Свет» поделилась своими

14.03.2020
Ровно пять лет назад, а именно 14 марта 2015 года в жизни Ирина Безруковой произошла настоящая трагедия, которую даже врагу

19.08.2018
Российская актриса и модель Анастасия Шубская родила первого ребенка своему мужу — хоккеисту Александру Овечкину.Радостным событием родители поделились на своих

выбрать фон