Никита Панфилов: «Дети вьют из меня веревки» 

25.03.2020
0
530

Совсем скоро, вероятно, в апреле, мы увидим звезду «Пса», «Мажора» и «Сладкой жизни» в новом сериале «Лихач», который выйдет на НТВ и в котором актер играет сотрудника сочинского угрозыска.

Но это вовсе не значит, что Панфилов застрял в образе обаятельных ментов. На самом деле у Никиты только что состоялась серьезная театральная премьера, а еще он втайне ото всех снимает кино.

«Нравится сидеть дома с женой — и слава богу!»

Актер Никита Панфилов. Фото
Актер Никита Панфилов. Фото: НТВ

— Никита, в «Лихаче» у вас снова знакомый типаж — суровый, смелый и справедливый оперативник Сергей Сотников. Не устали от таких?

— Ну, они же все разные. Я выбираю. Сейчас у меня такой период, что есть возможность отказываться и браться за работу, которая интересна.

Во-первых, у моего героя был реальный прототип — следователь сочинской полиции в 90-е годы, это мне сразу понравилось.

Во-вторых, он из тех персонажей, которые не похожи на всех остальных. На самом деле это всего лишь второй блюститель порядка в моей карьере, просто «Пес» идет уже шестой сезон, поэтому кажется, что их много. Лихач (это прозвище главного героя. — Ред.) — неординарный человек.

Он никогда не ходил в форме, ездил всегда на мотоцикле, для всего начальства был как кость в горле. И пока он служил замначальника сочинской полиции, там действительно было спокойнее. Он даже повышение не брал, чтобы не осесть в рабочем кабинете. Крайне принципиальный человек был.

Никита Ефремов и Никита Панфилов встретятся в здании судаАктеры сыграли адвокатов в новом сериале НТВ «Победители».

— Самому на съемках лихачить пришлось?

— Я много ездил сам, но трюки, конечно, выполняли каскадеры. Этого просто нельзя делать исходя из здравого смысла — если травма, тут же вылетишь из съемочного процесса. Сам я езжу на мотоцикле, но не лихачу.

— Адреналин и все, что с ним связано, вас привлекает? Скорость, высота, парашюты…

— Конечно. У меня же выходит передача «Предельное напряжение» (канал «Моя планета». — Ред.), там как раз все про экстрим. Я все это пробовал: сноуборд, фристайл, горные лыжи, параплан, аэростат, мотогонки. Все мне нравится, да.

— Что сами практикуете из экстремальных увлечений?

— В качестве хобби? Сноуборд. Иногда велосипед. А так… Больше ничего, пожалуй. Но из того, что сильно-сильно понравилось — параплан. Крайне редко удается на нем летать, но если получается — эйфория незабываемая! Лучшее, что есть из экстрима, на мой взгляд.

В новом сериале «Лихач» герой Панфилова гоняет по Сочи на мотоцикле и наводит ужас на бандитов. Фото
В новом сериале «Лихач» герой Панфилова гоняет по Сочи на мотоцикле и наводит ужас на бандитов. Фото: НТВ

— Мужчина должен практиковать подобные вещи, чтобы оставаться мужчиной?

— Да никто никому ничего не должен. Зачем? Разве что ОБРАЗ поддерживать. Но это глупо. Нравится — занимаешься. Нравится сидеть дома с женой — да слава богу! Лишь бы счастливым был. Надо получать удовольствие от жизни — все должно быть по любви.

— А армия?

— Армия точно не по любви (смеется). Современная армия — совсем другая, служат год, все поменялось с тех пор, когда я служил. Теперь в армии не то что даже не страшно, туда нужно ходить. Примерно как спортлагерь сейчас.

Никто не убирается, не готовит, часы, мобильные — все есть. Ну что это? Хотя, может быть, так и правильно. Солдат должен уметь воевать, а не убираться в казарме и стирать портянки.

— Когда Добрыня Никитич (речь о сыне актера, которого зовут Добрыня.Ред.) вырастет и подойдет возраст, вы будете за то, чтобы отправить его в армию?

— Я — за. Есть, конечно, некоторые воинские части и посуровее. Но в принципе это неплохо. Я был бы за то, чтобы сын туда пошел. Но это будет не скоро (сейчас мальчику шесть лет. — Ред.).

Звезда «Мажора» Никита Панфилов рассказал об изменах двух своих первых женТолько в третьем браке он смог найти свое счастье.

«В Малый театр попал благодаря «Псу»

Крутой полицейский из криминальной саги «Пес» очень любит животных. И совсем не любит преступников. Фото
Крутой полицейский из криминальной саги «Пес» очень любит животных. И совсем не любит преступников. Фото: НТВ

— После многолетней паузы вы вернулись в театр. И совсем недавно выпустили спектакль «Физики» в Малом театре, где играете Иогана Мебиуса. Тревожно было?

— Пять лет, как я ушел из МХТ им. Чехова… Скажу так: если бы я не служил там 10 лет прежде, то, наверное, мог бы обойтись без театра. А так существует зависимость — от сцены, от театра. Это актерская необходимость.

Меня тянет на сцену. Конечно, когда пришло предложение от Малого театра, был рад. Репертуарный театр мне ближе и я понимаю, что не могу без него. Постоянный тренинг, нечто родное и близкое. Счастлив, что в моей жизни это появилось.

— Малый театр славится консерватизмом и академичными постановками. На вас, актера современных и весьма смелых сериалов, там не смотрели косо? Мол, что этот, из «Сладкой жизни», у нас забыл?

— Меня же позвал Юрий Мефодьевич Соломин, а ему очень понравился «Пес» (смеется). Говорит: «Хорошо бы, если бы этот парень у нас служил». Я и пришел. Поэтому все вопросы к нему. Этим все сказано.

— Крыша серьезная, и правда. Кстати, на съемки «Пса» вы часто привозили жену с дочкой Авророй. А на репетиции в театре их звали?

Никита на сцене Малого театра в спектакле «Физики». Фото
Никита на сцене Малого театра в спектакле «Физики». Фото: РИА Новости/Федоренко Владимир

— Нет, ну на репетиции никто не зовет, конечно. Жене очень хочется увидеть, что получится, это факт. Но заранее и не стоит звать, пожалуй, так никто не делает.

На съемках, грубо говоря, выходит продукт — можно позвать. А в театр… Да я и сам еще там на птичьих правах, еще жену буду звать… Нехорошо. На премьеру позову — вот там будет волнительно.

— Сейчас весь мир охвачен паникой в связи с пандемией коронавируса. Наблюдали уже проявления истерии? И как это отразилось на съемках?

— Да, к сожалению, был свидетелем того, как люди в магазине чуть не подрались из-за продуктов. Да и театр наш закрыли до 10 апреля в связи с карантином. Плохо, но премьеру отыграть мы успели — получил колоссальное удовольствие. Съемки, увы, пока тоже отменяются.

— Профилактику проводите?

— Стараюсь избегать дополнительных рисков и инфекции, конечно. Потому что уже не знаешь, как отличить обычную простуду от пресловутого коронавируса. Надеюсь, все скоро хорошо закончится. В Китае же закончилось. Чем мы хуже?

Никита Панфилов рассказал о постельных сценахЗвезда телесериала «Сладкая жизнь» Никита Панфилов рассказал о постельных сценах

«Дочь — не крейсер, дочь — звезда!»

Все свободное время актер старается проводить с дочкой Авророй, сынишкой Добрыней и женой Ксенией. Фото
Все свободное время актер старается проводить с дочкой Авророй, сынишкой Добрыней и женой Ксенией. Фото: Личный архив

— Тогда давайте о хорошем. Насколько Аврора интересуется вашей работой? И вообще, соответствует ли девочка имени? Палит громко, как крейсер?

— Она же не крейсер, она звезда (в мифологии Аврора — богиня утренней зари, в переводе с латыни «утренняя заря». — Ред.). Утренняя звезда! Крейсер назвали в честь звезды как раз.

Но наша Аврора соответствует имени полностью — настоящая принцесса. Ни больше, ни меньше. И взгляд, и манеры, и недетский серьез. Полное ощущение, что ей не полтора года, а лет пять. Будто уже родилась с жизненным опытом. Или знает что-то, чего не знаем или не видим мы.

Конечно, все родители выделяют своих детей: кажется, что они самые умные, красивые, ловкие, но я правда еще не встречал таких девочек. Хочется верить, что она уникальная. Как корабль назовешь, так и поплывет.

— Значит, Добрыня Никитич — богатырь?

— Абсолютно. Маленький богатырек.

— Насколько легко дети вами манипулируют?

— Вьют веревки направо и налево. Я податливый в этом смысле. Не могу кричать, ругать, наказывать. Так редко вижу детенышей, что мне остается только быть плюшевым папой. И мне это приятно.

Как только родились Добрыня и Аврорушка, у меня как тумблер переключился. Начал замечать детей вокруг, меня не раздражают детские крики вокруг, плач, бесконечные вопросы. Мне стало приятно терпеть выходки, отвечать на любые вопросы. Я купаюсь в этом счастье. Поэтому я плюшевый папа.

Ксения - жена Никиты Панфилова. Фото
Ксения — жена Никиты Панфилова. Фото: Личный архив
Звезда «Мажора» пожаловался на поступающие угрозы от зрителейНикита Панфилов рассказал, что сериаломаны часто воспринимают его персонажей слишком близко к сердцу.

— Через месяц, 30 апреля, вы разменяете пятый десяток. Что Никита Панфилов еще не сделал в этой жизни?

— Пока еще не создал личного творческого проекта. Своего. У меня сейчас только в работе собственный фильм. Сценарий, режиссура — все мое. Все упирается в деньги. Как только их найду, все увидят кино Никиты Панфилова.

Ведь большинство актеров впоследствии уходят в режиссеры. Потому что актеру всегда и всего мало. Ему надо все время еще что-то попробовать. Актеры — самые безбашенные! Любят все новое, увлекательное, интересное.

И для меня режиссура — ответвление профессии. Это то, чего у меня в жизни еще не было.

Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

07.03.2018
Актер Никита Панфилов рассказал о пятилетнем Добрыне. По словам артиста, ранее он через суд добивался права встречаться с сыном, сообщает

24.03.2020
Актер Никита Тарасов рассказал о съемках нового сериала «Заступники», в котором он сыграл роль адвоката.40-летний артист отметил, что

16.01.2017
Российский актёр Никита Джигурда рассказал в одной из соцсетей о гонораре, который он получил за участие в программе "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1". По словам артиста, он получил 600 тысяч рублей. По словам Джигурды, сейчас он находится в

13.01.2017
Эпатажный артист Никита Джигурда, который незадолго до Нового года развелся с женой Мариной Анисиной, стал главным героем последнего выпуска ток-шоу «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым. Рассказывая о своих непростых отношениях с экс-супругой,

13.01.2017
После истории с изнасилованием Людмилы Браташ и развода с Мариной Анисиной Никита Джигурда забаррикадировался в московской квартире бывшей жены и перестал общаться с внешним миром. Вместе с ним в заточении сидит бывший директор артиста – Антонина

15.03.2018
Во время рабочей поездки в Нижний Новгород режиссер Никита Михалков поскользнулся и упал. Ему потребовалась медицинская помощь, сообщает РИА Новости

12.03.2020
Недавно Дмитрий Шепелев уволился с «Первого канала», поэтому руководство взяло на место ведущего телевизионной передачи «На самом деле» Тимура Еремеева

08.04.2017
Фото: "Экспресс-Газета" Эпатажный актер продолжает испытывать пылкие чувства к экс-супруге Никита Джигурда признался, что продолжает после развода постоянно общаться со своей бывшей женой, фигуристкой Мариной Анисиной – правда уже в онлайне, так как

08.04.2017
Шоумен по-прежнему испытывает чувства к экс-супруге. Недавно Никита Джигурда устроил пресс-конференцию, на которой рассказал о своих отношениях с близкими людьми.

11.04.2017
Фото: "Экспресс газета" Новый выпуск авторской программы Бесогон TV режиссер назвал «Поп Гапон как зеркало русской оппозиции»<

13.03.2020
Тимур Еремеев, который недавно стал новым ведущим программы «На самом деле», ответил хейтерам, обвинявшим его в подражании Дмитрию Шепелеву.Телеведущий

23.08.2018
В Интернете опубликованы данные о смерти голливудских актеров. Как сообщает телеканал РЕН ТВ, информацию распространил портал о кинематографе «Кинопоиск».В

12.03.2020
Телезрителям не понравилось поведение нового ведущего программы «На самом деле» Тимура Еремеева. Они считают, что бывший ведущий Дмитрий Шепелев намного

12.03.2020
На смену Дмитрию Шепелеву на телешоу «На самом деле» пришел Тимур Еремеев. Новый ведущий рассказал журналистам о своих впечатлениях от

24.03.2020
Российская певица Ольга Бузова опубликовала в сети новый пост, показав, как она на самом деле выглядит без макияжа и прически

18.03.2018
Российский певец Никита Пресняков решил похвастаться собственной физической формой, а также найти единомышленников по акробатическим упражнениям в рядах своих фанатов

06.09.2018
Приемный сын певца и дизайнера Сергея Зверева узнал правду о родителях на передаче «На самом деле». Мать Зверева-младшего разыскали

25.03.2018
Российский певец Никита Пресняков рассказал в соцсетях о творческом стартапе, который он организовал совместно с клубом байкеров.На своей странице

18.03.2020
Певица Ольга Зарубина лишилась чувств после съемки в шоу «На самом деле» («Первый канал»). На шоу женщина узнала неприятную правду

15.03.2018
Режиссер Никита Михалков попал в больницу в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в четверг утром нижегородские СМИ.В пресс-службе

13.03.2020
Марьяна Спивак сравнила с реальностью сюжет сериала «Эпидемия» Павла Костомарова, в котором исполнила одну из главных ролей. На период съемки

22.08.2018
Сергей Мурзин стал гостем программы «На самом деле».Актер рассказал, что его жена Ксения Христич пыталась избавиться

12.03.2020
Вадим Манукян прокомментировал замену Дмитрия Шепелева на посту ведущего шоу «На самом деле». Теперь им стал Тимур Еремеев, с которым

выбрать фон