"Вселенная Стивена Хокинга" и не только: лучшие фильмы о гениях

14.03.2018
0
566
---

14 марта 2018 года СМИ сообщили о смерти Стивена Хокинга, популяризатора науки и физика-теоретика, который часто снимался в фильмах о гениях. Ученый скончался в своем доме на 77-м году жизни, несмотря на то, что в 1963-м году медики заявили, что он не протянет более 2,5 лет.

Стивен Хокинг
Стивен Хокинг | ufl.edu

В связи с этим трагическим событием редакция 24СМИ подобрала список лучших фильмов об ученых-гениях, некоторых из которых уже нет в живых. Эта подборка поможет окунуться в атмосферу образа жизни самых известных ученых и первооткрывателей.

"Вселенная Стивена Хокинга" (2014)

Стивен Хокинг был примечателен не только научной деятельностью, но и своей необычной личностью. Его биография полна драматических событий, которые, тем не менее, не сломили его и не помешали популяризации его так называемой теории Большого взрыва и исследований черных дыр.

Эдди Редмэйн в роли Стивена Хокинга
Эдди Редмэйн в роли Стивена Хокинга | film.ru

Именно такая драма и привлекает создателей фильмов об ученых, поэтому и об этом необычном человеке сняли много художественных и документальных картин. Самый популярный из них — “Вселенная Стивена Хокинга”.

Главную роль в фильме исполнил харизматичный британец Эдди Редмэйн. Он смог тонко прочувствовать своего персонажа и выложиться “на все сто”. Именно эта роль принесла ему статуэтку “Оскар”, а также славу, вследствие которой актера начали приглашать в различные кинопроекты, среди которых “Девушка из Дании” и приквел легендарной серии фильмов о Гарри Поттере “Фантастические твари и где они обитают”.

Бюджет “Вселенной Стивена Хокинга” составил $15 млн и с лихвой окупился после проката в США (более $35 млн) и в мире ($86 млн). Фильм рассказывает о студенческих годах Стивена Хокинга и о том, как обрывается его безоблачная молодость из-за страшного диагноза — болезнь Лу Герига.

"Игры разума" (2001)

Эта кинолента не похожа на другие фильмы про ученых. Джон Нэш — молодой, подающий надежды преподаватель. У него есть друзья, жена, а также любимое дело, которым он занимается втайне ото всех — работа по расшифровке посланий для ЦРУ. Единственное, что составляет проблему, — Джон Нэш болен шизофренией и уже не может разобрать, что из всего этого реальность, а что — всего лишь плод его воображения.

Рассел Кроу и Дженнифер Коннелли в фильме о Джоне Нэше
Рассел Кроу и Дженнифер Коннелли в фильме о Джоне Нэше | kinobank.org

Фильм получился очень натуральным во многом благодаря тому, что актеров консультировал лично Джон Нэш. Исполнитель главной роли Рассел Кроу после встречи с математиком восхищался его поведением и пытался перенести все его мелкие привычки на экран.

Роль супруги Джона Нэша исполнила актриса Дженнифер Коннелли. Соседа по комнате и друга математика сыграл Пол Беттани, а агента ЦРУ — Эд Харрис.

"Скрытые фигуры" (2016)

В основе сюжета этого фильма лежит биография трех темнокожих женщин-математиков. Кэтрин Джонсон (актриса — Тараджи П. Хенсон), Дороти Вон (Октавия Спенсер) и Мэри Джексон (Жанель Монэ) работают в NASA, однако они часто сталкиваются с расовой дискриминацией, а также с унижением по половому признаку.

Кадр из фильма "Скрытые фигуры"
Кадр из фильма "Скрытые фигуры" | film.ru

Несмотря на то, что они — очень хорошие специалисты, руководство не поручает им выполнение особо важных задач. Ситуация переворачивается после научного прорыва СССР и запуска спутника. Американскому космическому агентству приходится выполнять программу гораздо быстрей, чем планировалось ранее. Главные героини оказывают неоценимую помощь данному проекту.

Этот фильм про женщин-ученых был номинирован на “Оскар” в трех категориях, на “Золотой глобус” — в двух, но, к сожалению, проиграл эти гонки. Тем не менее, создатели получили много других, менее именитых кинопремий, в числе которых “Сатурн”, “Спутник”, BAFTA и другие.

"Пираты силиконовой долины" (1999)

Эта лента повествует не об ученых. Скорее, ее можно отнести к разряду “фильмы о гениях”. Персональный компьютер — обыденная вещь, без которой сегодня не может обойтись ни один человек. Трудно представить, что когда-то этой машиной могли пользоваться только единицы. В период с 1996 по 2007 и с 2009 по 2016 год Билл Гейтс — самый богатый человек в мире. Славу ему принесла известная операционная система Windows, которая смогла систематизировать все функции компьютера и расположить их в понятном и удобном для пользователей интерфейсе.

Кадр из фильма "Пираты силиконовой долины"
Кадр из фильма "Пираты силиконовой долины" | yandex.net

До этого жизнь Билла Гейтса была не такой красочной, а напоминала, скорее, биографию среднестатистического гения. Программиста выгнали из Гарвардского университета после двух лет учебы. Общество не принимало его, и ему пришлось заниматься разработкой программного обеспечения в гараже в компании со своим другом Стивом Балмером. Об этом и повествует данный фильм. Кроме этого, в ленте история создания Microsoft сопоставляется с биографией создателей Apple Computer Стива Джобса и Стива Возняка. В главных ролях снялись Ноа Уайли, Энтони Майкл Холл, Джои Слотник, Джош Хопкинс и Джон Димаджио.

"Игра в имитацию" (2014)

Идеи всех великих людей, как правило, отвергаются обществом. К таким людям относится и британский математик Алан Тьюринг, который помог взломать немецкую шифровальную машину “Энигма” во времена Второй мировой войны, над разгадкой алгоритмов которой работал целый подряд самых острых умов страны. Это помогло узнать о некоторых страшных планах фашистов. Несмотря на этот вклад в достижения британских военных, Алан Тьюринг позже был осужден за свою гомосексуальность.

Бенедикт Камбербэтч в роли Алана Тьюринга
Бенедикт Камбербэтч в роли Алана Тьюринга | startfilm.ru

Фильм получил “Оскар” за лучший адаптированный сценарий. Главную роль в киноленте исполнил британский актер Бенедикт Камбербэтч, известный также по роли сыщика в сериале “Шерлок”. Его партнершей по съемочной площадке стала Кира Найтли.

"Эйнштейн и Эддингтон" (2008)

Говоря о фильмах об ученых, нельзя обойти известного физика-теоретика Альберта Эйнштейна, который не только доказал, что “в мире все относительно”, но и был также довольно яркой, эксцентричной личностью.

Кадр из фильма "Эйнштейн и Эддингтон"
Кадр из фильма "Эйнштейн и Эддингтон" | kinokiwi.com

Фильм рассказывает о том, какое влияние астроном Артур Эддингтон (актер — Дэвид Теннант) оказал на жизнь Эйнштейна (Энди Серкис). Несмотря на то, что их могут объявить предателями, товарищи завязывают переписку и ищут способы доказать, что так называемая Теория относительности Альберта Эйнштейна не безосновательна. Их тандем изменил традиционное восприятие времени и пространства.

"Девять дней одного года" (1961)

Советские ленты редко пользовались популярность заграницей, особенно если это фильмы про ученых. Тем не менее, эта кинокартина стала приятным исключением. Режиссером фильма стал Михаил Ромм.

Кадр из фильма "Девять дней одного года"
Кадр из фильма "Девять дней одного года" | simkl.in

Молодой ученый-ядерщик Гусев (Алексей Баталов) получил существенную долю облучения. Это может оказать негативное влияние на его здоровье, поэтому он решает работать еще больше, чтобы успеть принести как можно больше пользы науке и обороне СССР. Вместе с ним работает его товарищ Куликов (Иннокентий Смоктуновский). Их работа ладится, чего не скажешь о личных отношениях: друзья влюблены в одну девушку по имени Леля (Татьяна Лаврова).


Источник
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

14.03.2018
На YouTube вернулся легендарный персонаж – Mr. Freeman (мистер Фриман). Новое видео посвящено смерти британского астрофизика и популяризатора науки Стивена Хокинга

14.03.2018
Легендарный британский физик Стивен Хокинг скончался в среду на 77-м году жизни в своем доме в Кембридже. Значение Хокинга

11.01.2017
Любовь творит чудеса, заставляет поверить в невероятные вещи и помогает бороться с ужасной болезнью вопреки прогнозам врачей. Так случилось со Стивеном Хокингом – британцем, которого мир знает, как талантливого физика-теоретика. Его жизнь оказалось

12.03.2020
Федеральная налоговая служба России наложила арест на банковские счета актера Стивена Сигала за то, что тот не представил отчетность по

12.04.2017
Мелани Браун Развод Мелани Браун и Стивена Белафонте продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем у западных таблоидов. Как сообщают американские издания, бывшая солистка Spice Girls, которая буквально недавно решила добиться единоличной

12.04.2017
В Сети распространился первый трейлер сериала «Мгла» по Стивену Кингу. Известный американский писатель лично опубликовал ролик на своей страничке в Twitter. Картина снята на основе повести «Туман» Стивена Кинга, который поделился подробностями

10.04.2017
Знаменитый актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал отмечает сегодня, 10 апреля, свое 65-летие. За несколько десятков лет он доказал всему миру, что человек может добиться успехов и в карьере, и в личной жизни.

26.03.2020
Американский рокер, актер, бессменный солисит Aerosmith и просто папа красотки Лив Тайлер — Стивен Тайлер празднует 72 года. В своем почтенном

04.09.2018
2018 год еще не закончился, а список умерших знаменитостей достиг пугающих размеров. Из жизни ушли актеры, политики, спортсмены и артисты

27.03.2018
Режиссер Стивен Спилберг считает, что полнометражные телевизионные фильмы студии Netflix не следует включать в список номинантов на премию «Оскар». По

08.04.2017
Мелани Браун с бывшем мужем Стивеном Белафонте Певица Мелани Браун и продюсер Стивен Белафонте до сих пор не могут решить многие моменты касательно расторжения брака. Мужчина заявляет, что хочет добиться совместной опеки над их дочерью Мэдисон, хотя

18.03.2020
102-летняя французская актриса Сюзи Делер ушла из жизни в доме престарелых. Произошло это в ночное время с 16 на

07.04.2017
Профессиональные клоуны опасаются, что выход ремейка хоррор-фильма “Оно” может иметь негативные последствия для их бизнеса.

04.03.2018
Forbes представил список богатейших хип-хоп-исполнителей 2018 года. На первое место попал рэпер Джей Зи (настоящее имя – Шон Картер

30.03.2020
Известный американский кинокритик Скотт Файнберг представил список лучших фильмов периода «Золотого века Голливуда», повествующих о пандемиях и борьбе с ними

23.08.2018
12-й сезон сериала «Теория большого взрыва» станет последним. Создатели объявили о закрытии проекта, сообщает Variety.Представители компаний Chuck Lorre

27.03.2020
В Marvel заявили, что не намерены менять даты релизов фильмов из-за пандемии COVID-19. В студии знают, как организовать

11.01.2017
К 67-летию со дня рождения!

07.09.2018
Актер Берт Рейнолдс скончался на 83-м году жизни.Как пишет издание TMZ, причиной смерти стал сердечный приступ. Рейнолдса доставили

15.01.2017
IMDb обнародовал список самых популярных фильмов 2016 года. Отмечается, что в первой пятерке оказались картины, основанные на комиксах.

14.03.2018
BuzzFeed представил рейтинг жутчайших хорроров в истории кино. В список вошли 38 кинолент. Возглавил его «Коллекционер» 2009 года режиссера Маркуса

07.09.2018
Голливудский актер Берт Рейнольдс скончался на 83-м году жизни во Флориде. Об этом его агент – Эрик Критцер – сообщил изданию

выбрать фон