Кто получит «Оскар-2018»: номинанты и фавориты

04.03.2018
0
703
---

5 марта в 2:30 по мск начнется 90-я церемония вручения «Оскара-2018». Вручение наград Американской киноакадемии пройдет в голливудском театре «Долби». Церемония должна была пройти 25 февраля, но из-за Олимпиады ее перенесли на 10 дней вперед. Киноакадемия выдаст награды в 24 номинациях, из которых 10 – основные.

Фантастическая картина «Форма воды» Гильермо дель Торо лидирует по числу номинаций (13 категорий). Российская драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева также получила номинацию как лучший фильм на иностранном языке.

Фавориты "Оскара-2018"
Фавориты "Оскара-2018" | ukranews.com

Зрители могут в прямом эфире посмотреть церемонию на английском языке на портале «КиноПоиск». Редакторы и эксперты с 2:30 по мск будут комментировать и обсуждать со зрителями трансляцию.

Редакция 24СМИ расскажет о главных фаворитах «Оскара». Вместе с кинокритиками также обсудим, кто получит «Оскар-2018».

Лучший фильм и режиссер

В номинации «Лучший фильм» на награду претендуют девять кинокартин. Среди номинантов на «Оскар-2018» эксперты считают фаворитом «Форму воды». Фильм рассказывает историю любви немой немецкой уборщицы и лабораторного мутанта.

Многие заранее отдают победу скандальной драме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Картина Мартина Макдонаха ранее получила «Золотой глобус» и BAFTA в той же номинации. Не стоит списывать со счетов мелодраму «Зови меня своим именем» о любви двух молодых людей нетрадиционной ориентации. В 2017 году Американская киноакадемия посчитала «лучшим фильмом» драму «Лунный свет» о тяжелой судьбе гомосексуалиста из Майами.

Аналитики называют фаворитами «Оскара-2018» в номинации «Лучший режиссер» Гильермо дель Торо и Кристофера Нолана. Дель Торо уже получил «Золотой глобус» и BAFTA как лучший режиссер. Нолан в пятый раз номинируется на «Оскар». Но в категории «Лучший режиссер» он может впервые взять почетную награду. Репутацию Нолану подпортила новость о халатности продюсеров «Дюнкерка». Они наняли заключенных для создания декораций к фильму, чтобы сэкономить бюджет.

Против Гильермо дель Торо же играет статистика. С 1997 года «Оскар» не вручался фильму, который не получал номинацию Гильдии киноактеров на актерский состав. К слову, «Три билборда» Макдонаха в этой категории взяли награду.

Лучший актер и актриса

Гари Олдман уверенно забрал «Золотой глобус» и BAFTA. Критики высоко оценили роль Уинстона Черчилля в биографической драме «Темные времена». Критики делают ставку на 22-летнего Тимоти Шаламе. Однако его шансы стать самым молодым лауреатом «Оскара» весьма невысокие.

Среди номинантов на «Оскар-2018» есть и такие ветераны Голливуда, как Дензел Вашингтон и Дэниел Дэй-Льюис. У актеров по два и три «Оскара» соответственно.

Номинанты на "Оскар-2018" в категории "Лучший актер"
Номинанты на "Оскар-2018" в категории "Лучший актер"

На счету Фрэнсис МакДорманд пять номинаций на «Оскар». В последний раз почетную награду она получала в 1987 году за драму «Фарго». Спустя 21 год МакДорманд может доказать, что с возрастом она не лишилась актерского таланта.

Главной сенсацией «Оскара-2018» стала Мерил Стрип. 60-летняя актриса получила 21-ю номинацию на «Оскар». Ранее The Guardian присудил ей звание лучшей актрисы из обладательниц «Оскара». Однако репутацию ей подпортил секс-скандал в Голливуде. Стрип вступилась за продюсера Харви Вайнштейна, обвиненного в домогательствах. Актриса попала под волну критики. Ситуацию не могла не обойти Американская киноакадемия.

Лучший актер и актриса второго плана

Номинация «Лучший актер второго плана» станет главной интригой вручения «Оскара-2018». 62-летний Уиллем Дефо в третий раз получает номинацию в этой категории. Трижды номинацию на «Оскар» получал и Вуди Харрельсон. С 1997 года он борется за престижную награду. От «Трех билбордов» на «Оскар» также номинируется Сэм Рокуэлл.

Номинанты на "Оскар-2018": список актеров
Номинанты на "Оскар-2018": список актеров

Эллисон Дженни ранее получила BAFTA и «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана. Критики заранее отдают ей «Оскар». Среди номинантов на «Оскар» Мэри Блайдж, Лори Меткалф, Октавия Спенсер, Лесли Мэнвилл.

Лучший оригинальный и адаптированный сценарий

Для Джордана Пила фильм «Прочь» стал дебютной кинолентой. Хоррор рассказывает историю знакомства чернокожего мужчины с родителями своей девушки, которые оказываются расистами. Картина затрагивает актуальную в Голливуде проблему – расовую дискриминацию.

BAFTA и «Золотой глобус» в номинации «Лучший оригинальный сценарий» получили «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». По сюжету фильма Милдред Хейс отчаянно пытается добиться от властей расследования дела убийства ее дочери. Она арендует на въезде в город три билборда с посланием к главе местной полиции.

Список фильмов в номинации «Лучший адаптированный сценарий» впечатляет критиков. Они не могут дать точный прогноз, кто получит «Оскар».

Некоторые считают итальянскую мелодраму «Зови меня своим именем» фаворитом в номинации. Другие приписывают награду Скотту Нойстедтеру и Майклу Уэберу, которые сняли «Горе-творец» по мотивам одноименной книги Томми Вайсо. Однако секс-скандал с исполнителем главной роли – Джеймсом Франко – снизил шансы картины.

В список фильмов попал «Логан» с Хью Джекманом. Супергеройский блокбастер был снят по мотивам комиксов «Марвел». Третья часть франшизы о Росомахе стала первой кинолентой, номинированной на «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий». Успех драмы станет сенсацией на церемонии.

Лучший анимационный полнометражный фильм

В 2017 году кинематограф пополнили несколько проходных анимационных фильмов. Самый незаурядный из них – «Ван Гог. С любовью, Винсент». Он стал первым анимационным полнометражным фильмом, полностью нарисованным масляными красками. Картина рассказывает историю легендарного художника Винсента ван Гога.

На награду также может претендовать «Босс-молокосос» студии 20th Century Fox. В центре мультфильма мальчик Тим, у которого появляется младший брат. Поведение младенца выдает в нем типичного взрослого с повадками расчетливого бизнесмена.

Критики единогласно отдают победу «Тайне Коко». Картина занимает 23-е место в списке лучших фильмов по версии «КиноПоиска». «Тайна Коко» взяла «Золотой глобус» и BAFTA в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Лучший фильм на иностранном языке

Андрей Звягинцев во второй раз за четыре года номинируется на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 2014 году российский режиссер впечатлил Американскую киноакадемию драмой «Левиафан», которая так и не получила «Оскар».

Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев | rubic.us

С драмой «Нелюбовь» Звягинцев попытает счастье стать первым российским фильмом, получившим «Оскар». Фильм рассказывает о московской семье, которая переживает тяжкий развод. Букмекеры ставят «Нелюбовь» на третье место после «Фантастической женщины» и «Квадрата». Российская драма поздно появилась в американском прокате.

Работу Звягинцева номинировали на «Золотой глобус» и BAFTA. Однако награды она так и не получила. В 2017 году «Нелюбовь» получила приз жюри на Каннском международном кинофестивале. В январе Андрей Звягинцев стал лучшим режиссером на кинопремии «Золотой орел». Шансы «Нелюбви» на вручении «Оскара» весьма высокие.


Источник
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий

Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Похожие новости:

05.03.2018
В голливудском театре «Долби» прошла церемония вручения «Оскара-2018». Ведущим программы стал шоумен Джимми Киммел. Шоу началось с шутки про

09.08.2018
Американская киноакадемия проголосовала за введение новой номинации на «Оскар» – «Лучший популярный фильм». В этой категории академики будут присуждать «Оскар» за

07.09.2018
Американская киноакадемия передумала вручать «Оскар» за лучший популярный фильм из-за неодобрительной реакции общественности.В заявлении комитета сообщается, что новая

07.03.2018
Организаторы премии «Ника» представили список номинантов. 31-я церемония вручения наград состоится 1 апреля, информируют «Известия».«Нику» как лучший игровой

04.03.2018
В этом году награда вручается позже, чем обычно. По традиции золотые статуэтки раздают в конце февраля, но в этом году

11.04.2017
Телеканал MTV объявил имена номинантов на премию Movie & TV Awards. В этом году организаторы решили отказаться от разделения на номинации «Лучший актер» и «Лучшая актриса», которые превратятся в гендерно-нейтральную «Лучший актер кино». За эту

05.03.2018
36-летняя супермодель Алессандра Амбросио поразила гостей церемонии вручения кинопремии “Оскар”. Амбросио выбрала для мероприятия прозрачное платье телесного цвета, сквозь

05.03.2018
Американская актриса Дженнифер Лоуренс в очередной раз выделилась на церемонии вручения кинопремии “Оскар”. Сперва звезда исполнила забавный танец на красной

14.04.2017
Фото: "Экспресс-Газета" Картина российского режиссера вошла в основную программу 70-го, юбилейного фестиваля Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошел в основную конкурсную программу 70-го юбилейного Каннского кинофестиваля, который пройдет с 17 по

23.03.2018
Андрей Кончаловский считает важным для России получить «Оскар» независимо от фильма. Победа на «Оскаре» объяснит миру, что Россия сильна не

06.03.2018
Полиция Лос-Анджелеса задержала мужчину, который украл «Оскар» у Фрэнсис МакДорманд. Актриса получила награду за «Лучшую женскую роль» в фильме

16.01.2017
Юлия Высоцкая 43-летняя актриса и телеведущая Юлия Высоцкая дала большое интервью новому номеру российской версии журнала HELLO!, в котором рассказала о съемках в фильме "Рай" и о том, готовятся ли они с мужем Андреем Кончаловским к "Оскару" ("Рай"

15.01.2017
14 февраля 2017 года в Лондоне состоится ежегодная церемония вручения премии BAFTA, которая в 2017 году будет проводиться в 70-й раз. 10 января Британская академия кино и телевизионных искусств объявила номинантов престижной кинопремии, в число

21.08.2018
В Нью-Йорке прошла церемония вручения премии MTV Video Music Awards, во время которой выбрали лучший музыкальный клип года. Им

09.04.2017
Мультипликационная картина Анны Будановой «Среди черных волн» получила главную анимационную премию «Икар» в категории под названием «Фильм». Мероприятие, похожее на церемонию «Оскар», было организовано в культурном центре «ЗИЛ».

12.04.2017
Экспертная комиссия Британской киноакадемии BAFTA выделила «Войну и мир» по мотивам Льва Толстого и «Ночной администратор» в качестве претендентов на победу в номинации за лучший сериал. Сообщается, что открытая церемония вручения кинопремии

06.03.2018
Доня Фиорентино отреагировала на вручение «Оскара» актеру Гари Олдману. Бывшая жена артиста недовольна решением Американской киноакадемии, сообщает Elle.Фиорентино возмущена

11.04.2017
Бейонсе Объявлены номинанты музыкальной премии Billboard Music Awards-2017, самые успешные из которых будут награждены в Лас-Вегасе 21 мая. В лидеры по числу номинаций выбились Дрейк и дуэт The Chainsmokers, представленные в 22 категориях.

06.03.2018
Киностудия Disney представила первый трейлер фантастического фильма «Мэри Поппинс возвращается». Видео опубликовано на YouTube-канале кинокомпании. Disney выложила проморолик во

15.01.2017
Подборка портретов звёзд кино и телевидения, сделанных фэшн-фотографами Mert Alas и Marcus Piggott на 74-й церемонии вручения премии «Золотой глобус». Райан Гослинг. Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл). «Ла-Ла Ленд».

05.03.2018
Американская актриса Бланка Бланко в очередной раз раззадорила публику на церемонии вручения премии “Оскар-2018”. На красной дорожке театра “Долби

07.09.2018
Голливудский актер Райан Рейнольдс поругался в «Твиттере» с медвежонком Паддингтоном. Причиной их «ссоры» стала номинация на премию People's Choice

06.03.2018
У актрисы Фрэнсис Макдорманд украли статуэтку премии «Оскар» на праздничной вечеринке, посвященной награждению.Артистка отложила статуэтку во время

13.03.2020
Премия за сомнительные заслуги в области кинематографа «Золотая малина» является антиподом престижнейшей кинопремии «Оскар» и регулярно проводится накануне главного ежегодного

выбрать фон